Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Кабинет по изучению нового казахского алфавита заработал в Костанае

132
Фото: управление по развитию языков Костанайской области

В областном центре Костанае заработал кабинет по изучению нового казахского алфавита на основе латинской графики. Кабинет открыт на базе центра обучения языкам «Тілдарын», сообщили 365info.kz в управлении по развитию языков Костанайской области.

В кабинете по изучению нового казахского алфавита на основе латинской графики слушателя центра обучения языкам получили возможность постигать новую систему письма по наглядным материалам. Визуальная информация размещена на стенах кабинета и выполнена в соответствии с методическими нормативами. Кроме того, в целях повышения эффективности постижения нового казахского алфавита на основе латинской графики в распоряжение слушателей и преподавателей центра обучения языкам предоставлена современная техника.

Улучшить свою лингвистическую компетенцию в центре обучения языкам «Тілдарын» гражданин может совершенно бесплатно в любое время года. Каждую пятницу в центре обучения языкам проводятся занятия по новому казахскому алфавиту на основе латинской графики. Занятия вызывают большой интерес слушателей центра.

Между тем, в управлении по развитию языков Костанайской области осознают необходимость повышения квалификации педагогов казахского языка в свете перехода казахского языка на новый алфавит на основе латинской графики. 19 апреля в Костанае проведен семинар для преподавателей и тренеров языковых центров региона, направленный на усвоение педагогами новых правил казахского правописания.

Семинар для педагогов проведен по итогам республиканского учебного семинара «Новые правила правописания: структура и содержание». Мероприятие организовано управлением по развитию языков Костанайской области и национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова.

Преподаватели и тренеры языковых центров Костанайской области — слушатели семинара получили информацию об истории казахского алфавита. Участникам семинара представлены исчерпывающие сведения по разным вопросам, касающимся нового казахского алфавита на основе латинской графики, состава этого алфавита.

Отдельное внимание в рамках семинара уделено соотношению звуков живой казахской речи и букв нового алфавита. Изучалось развитие фонетики государственного языка и норм правописания. По итогам мероприятия участники получили сертификаты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter