Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Глобальное лидерство Назарбаева воспринимают не просто союзником России, а лидером Евразийского союза

1937
Фото: пресс-служба Акорды

Информация широко разошлась по информационному полю всего постсоветского пространства, что немудрено — мало кто сомневается в способности Назарбаева вдохнуть новую жизнь в идею интеграции. Хотя бы потому, что именно он является архитектором этих процессов. И безотносительно того, насколько прав «Коммерсант» (это мы узнаем в конце мая), надо отметить — сама по себе мысль о назначении Елбасы в наднациональную структуру свидетельствует о том, что и в России Назарбаева воспринимают не просто союзником России, но и крупным руководителем, опыт которого будет востребован на наднациональном уровне.

Лидер ЕАЭС

«Нурсултан Назарбаев много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать. Поэтому возникла такая идея», — написал «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По мнению собеседников издания,

«опыт и авторитет Назарбаева пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене».

Газета отмечает, что подобные заявления звучали уже неоднократно — особую роль Нурсултана Назарбаева в создании ЕАЭС признают все участники объединения.

В контексте озвученной российской деловой газетой информации есть довольно любопытная деталь. Насколько можно судить по заявлениям глав государств, идея эта — как минимум, должна была обсуждаться Касым-Жорматом Токаевым и Владимиром Путиным в ходе первого официального визита казахстанского президента в Москву. Правда, в заявлении российского президента этот момент прозвучал очень нейтрально — но вполне возможно, что Токаев и Путин просто решили не форсировать события.

«Мы с президентом Токаевым вновь встретимся уже совсем скоро, 29 мая в Нур-Султане запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к пятилетию Евразийского экономического союза. Проведение этого юбилейного мероприятия именно в столице Казахстана весьма символично, поскольку именно там был подписан Договор об учреждении Евразэс», — подчеркнул Владимир Путин. Он отдельно отметил, что

«мы хотели бы подчеркнуть важную роль в создании Союза, который сыграл Казахстан и лично Нурсултан Абишевич Назарбаев, предложивший и обосновавший идею евразийского интеграционного проекта» (цитата по сайту Кремля).

Впрочем, даже если мы ошибаемся и в заявлении российского лидера нет никаких лишних коннотаций (хотя, на наш взгляд, они есть) — само заявление не отменяет важный момент. Владимир Путин ясно дает понять, что Москва рассчитывает на Назарбаева по-прежнему. Тогда, оценивая переговоры с Токаевым, Путин отметил, что переговоры прошли «в полном соответствии с традициями, которые сложились за годы нашей плодотворной совместной работы с основателем казахстанского государства, первым президентом Республики Нурсултаном Назарбаевым».

По мнению российского президента, «за прошедшую четверть века страны евразийского пространства прошли большой путь от идеи объединения равноправных государств, изложенной первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в стенах Московского [государственного] университета, к успешно действующему экономическому союзу». «Проект евразийской интеграции в полной мере доказал свою эффективность», — подчеркнул он.

Близкий союзник

Собственно, в заявлениях Путина нет ни намека на дипломатическое славословие. Казахстан всегда был надежным партнером России по Евразийскому экономическому союзу, Шанхайской организации сотрудничества и другим совместным проектам. Кроме того, столица республики стала площадкой для межсирийских переговоров по инициативе России, Ирана и Турции. И понятно, что Россия хотела бы использовать политический опыт Назарбаева в полной мере.

«Высказана уверенность в том, что первый президент Казахстана будет и далее активно участвовать в работе по укреплению сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза», — отметили в пресс-службе Кремля

по итогам телефонных переговоров с Нурсултаном Назарбаевым и действующим главой республики Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которых российский лидер еще раз выразил признательность Елбасы за большой личный вклад в развитие двусторонних союзнических отношений и успешную реализацию проекта евразийской интеграции.

Да и во время первого зарубежного визита нового казахстанского президента в Москве главы России и Казахстана подтвердили намерение продолжать прежний курс в отношениях двух стран,

а также наметили новые совместные проекты. Итогом встречи стало совместное заявление президентов, в котором они отметили близость подходов как к вопросам двустороннего сотрудничества, так и к решению международных проблем. И Владимир Путин, и Касым-Жомарт Токаев отдельно отметили вклад первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитие российско-казахстанских связей.

«Эпоха Назарбаева» не заканчивается ни для Казахстана, где он сохранит иные посты, но и для всего пространства СНГ», — уверен председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев.

«Н.А.Назарбаев не случайно не был среди подписантов знаменитого Беловежского соглашения, положившего конец истории СССР, хотя его, конечно же, хотели тогда видеть в Белоруссии. Но мудрый политик после говорил, что не поставил бы свою подпись под таким документом. Это действительно не соответствует его жизненной и политической философии, которую он затем воплотил в концепции обновленного Евразийства, представленной ровно четверть века назад в лекции в марте 1994 года в МГУ имени Ломоносова», — написал российский сенатор на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, на фоне общей эйфории от только что произведенного «цивилизованного развода» бывших республик СССР это звучало довольно смело и даже в какой-то мере утопично, однако «жизнь показала, что мудрый политик был прав». «Поэтому, еще раз повторю, эпоха Назарбаева не кончается, а его идеи живут и реализуются в совместных интеграционных проектах. Не исключаю, что Нурсултан Абишевич может и далее проявлять деятельный интерес к реализации своего «детища», и его опыт и авторитет всегда будет востребован», — подчеркнул глава международного комитета верхней палаты российского парламента.

Константин Косачев выразил уверенность, что радикальных перемен во внешней и внутренней политике Казахстана точно не будет, а свою роль в жизни соседнего государства он может во многом определять сам. «Роль Лидера Нации – отнюдь не формальное звание, а реальное отражение значения Назарбаева для Казахстана», — сказал он.

Толкын Жунусова

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter