Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Автопутешествие по Казахстану — 9 интересных мест от путешественников

5402
Борове. источник -otdih.pro

Национальный парк Баянаул

Баянаул — одно из красивейших мест в Казахстане, где можно погулять по горам, заняться скалолазанием и поплавать. От города Экибастуз до парка около 100 км.

Многие любят озеро Жасыбай — чистое и прозрачное, с его берегов открывается живописный вид

Основные достопримечательности парка — «Священная пещера», «Каменная голова». Там же есть туристические базы и дома отдыха. Любители кемпинга могут найти места для разбивки лагеря и установки палаточных городков.

set-travel.com

Туркестан

Туркестан — уникальное место в Казахстане, где можно посетить:

  • мавзолей Арыстанба,
  • городище Отырар,
  • Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи,
  • городище Култобе-Яссы,
  • мавзолей Гаухар ана,
  • подземную мечеть Хильвет,
  • восточную баню,
  • Жума-мечеть.

Паломничество в Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи не прекращается круглый год, поэтому это место называют Второй Меккой.

triptokz.com

Пещера Акмешит

Пещера Акмешит — это большой зал глубиной примерно 150 м, шириной около 65 м и высотой под 30 м.

Уникальность пещеры в том, что в ней растет небольшая роща. В любое время года здесь практически одна и та же температура. К тому же открывающаяся во внешний мир панорама напоминает шанырак юрты.

По дороге есть возможность увидеть Байдибекскую впадину, мавзолеи Домалак ана, Байдибек ата и Кос ана.

temirlan-company.kz

Музей под открытым небом

Музей находится в стороне Ерейментау в 160 км от столицы. В нем расположены каменные изваяния IV-V веков нашей эры, которые стояли на могильниках воинов или вождей племени. Также они были местом жертвоприношений.

Здесь же расположен курган с усами, выложенный из камня, и каменные изваяния, которые называются «Балбал тас». Они бывают разных размеров и с разными предметами, например, с мечом или чашей для жертвоприношений.

Считается, что там находилось поселение, где проходили караванные пути Великого Шелкового пути.

e-burabay.kz

Сандыктау

Сандыктау находится за Зерендой. Местные краеведы могут рассказать историю этого места, где в основном расположены казачьи поселения. Можно заехать и посмотреть на быт, традиционную одежду и послушать старинные песни.

Местная природа схожа с Боровым: огромные сосновые леса, сопки, скалы, можно увидеть лосей, косуль, кабанов, лис

Можно подняться в горы Сандыктау, высота которых 784 м над уровнем моря. Под горой есть родник, где можно попить настоящую живую воду.

sxodim.com

Селетинское водохранилище и каньон Бестобе

Селета — одна из самых чистых рек в Казахстане, которая пополняется подземными источниками. Возле поселка Селета находится Селетинское водохранилище с плотиной, где можно рыбачить, а также открывается прекрасный вид на красивые величественные каньоны.

Они располагаются выше водохранилища, неподалеку от поселка Бестобе. В этой части реки крутые берега и нужно помнить, что в зимнее время это представляет опасность. Если добираться до местности по павлодарской трассе, по пути можно встретить каменные изваяния — балбалы.

i.ytimg.com

Водопад и озеро у поселка Зеренда

В 300-330 км от Нур-Султана можно увидеть захоронения племен Тенгри и водопад. К водопаду лучше всего ехать в мае или начале июня, потому что в это время он заполнен водой.

Катон-Карагайский национальный парк

В Восточно-Казахстанской области обязательно посетите Катон-Карагайский национальный парк, предгорье Белухи, озера Маркаколь и Язевое, Коккольский водопад. В этом районе прекрасный вид на Белуху.

Заодно можно посетить Западный Алтай, посмотреть на природу реки Черная Уба, необычные для Казахстана лесные массивы, реки, богатый животный мир. В этом регионе поздно тает и рано выпадает снег, поэтому сюда лучше приезжать в конце августа.

yandex.net

Джунгарский Алатау

Рекомендуем посетить Джунгарский Алатау, хребет Тастау. Здесь можно увидеть диких животных в их естественной среде обитания: маралов, козерогов, медведей.

mtdata.ru

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter