Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Юбилей Затаевича отметят выставкой в центральном госмузее

162
Фото Максима Золотухина

В Казахстане выдающегося сына польского народа А. В. Затаевича называют «отцом казахской песни», пионером в деле записи казахской традиционной музыки. Благодаря ему здесь была начата нотная фиксация богатого песенного и инструментального музыкального наследия казахского народа.

Имя Затаевича было широко известно на Иртыше и Урале, в Каркаралинске и Кзыл-Орде, Букеевской степи, Оренбурге, предгорьях Жетысу и т. д. В народе ходили легенды о человеке, который «с голоса делает какие-то пометки на бумаге, а потом точь-в-точь воспроизводит то, что только что услышал».

Выставка Центрального государственного музея Республики Казахстан «Дала әуенінің ізімен» представляет вниманию алматинцев и гостей города фотоматериалы, статьи, сборники, книги, комментарии и нотные записи степных мелодий из личного комплекса музыканта-этнографа.

Особое место в экспозиции занимают сборники Затаевича «1000 песен киргизского народа» (напевы и мелодии), «500 казахских песен и кюев» (напевы и инструментальные пьесы), фото, где он запечатлен в момент записи им казахских песен и кюев. Большой интерес посетителей могут вызвать книга «А. Затаевич» (1958 г. изд.), письмо дочери Затаевича – Ольги Александровны к Ахмету Жубанову (1947 г.) а также опубликованная в Вестнике АН КазССР статья академика Ахмета Куановича Жубанова «А. В. Затаевич – қазақ халқының ән-күйінің бірінші жыйнаушысы».

Цель выставки: актуализация творческого и музыкального наследия А. Затаевича, изучение и популяризация многовекового устно-музыкального наследия казахского народа в рамках выполнения ключевых положений государственной программы «Рухани жаңғыру» и программной статьи президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Семь граней Великой Степи».

Выставка продлится до 30 апреля 2019 г.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter