Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Павлодаре развивают трехъязычие через семейные завтраки

314
Источник — VistaNews.ru

Новый сезон проекта запущен 23 февраля 2019 года в центре «Ана тілі» («Родной язык») в рамках государственной программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы. Об этом 365info.kz рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Проект организован управлением по развитию языков Павлодарской области. Автор инновационной методики — преподаватель казахского языка Ш. Кинжикова.

Бранчем называется второй завтрак, обычно проводимый во время ланча, но с утренними блюдами. Однако на языковых бранчах «Отбасымен бірге үш тілді үйренейік» пища выступает лишь приятным дополнением к реализации основной цели — постижению государственного языка и национальной культуры.

Проводимые в форме бранчей занятия ориентированы на целые семьи. Участники проекта приятно и с пользой проводят досуг в кругу семьи. Это позволяет им осваивать казахский язык в непринужденной обстановке, совершенствуя не только знания грамматики, но и коммуникативные навыки, необходимые для полноценного владения языком.

На языковых курсах «Отбасымен бірге үш тілді үйренейік»-2019» представители трех поколений также знакомятся с историей, бытовыми традициями и духовными ценностями казахского народа. Погружение в языковую среду в кругу самых близких людей позволяет участникам проекта приобщиться к национальным традициям семейного воспитания.

В рамках проекта «Отбасымен бірге үш тілді үйренейік»-2019» проводятся и занятия по освоению английского языка. Члены семей активно пополняют словарный запас, совершенствуют как свои речевые навыки, так и культурно-языковую компетенцию. Будучи современным западным форматом общения, бранч способствует более глубокому пониманию участниками проекта особенностей глобальной культуры, что также, в свою очередь, положительно отражается на результатах языкового обучения.

В проекте «Отбасымен бірге үш тілді үйренейік»-2019» с самого начала изъявили желание участвовать 30 человек. Занятия проходят по субботам и воскресеньям и включают мастер-классы от автора проекта. Всего программа рассчитана на два месяца, в течение которых участники, как ожидаются, смогут значительно повысить свой уровень владения государственным и английским языками.

Центр «Ана тілі» имеет организационно-правовую форму товарищества с ограниченной ответственностью. Ранее организация была коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Павлодарский областной учебно-методический центр развития языков «Ана тілі».

На постоянной основе в центре «Ана тілі» государственному языку обучаются как госслужащие, так и сотрудники коммерческих предприятий. Центр реализует учебные программы различной продолжительности — на 36, 60, 80, 100 и 120 часов. Как отмечают в акимате Павлодарской области, интерес населения к деятельности центра растет пропорционально увеличению интереса жителей региона к изучению государственного языка.

Центр работает не только над созданием учебных программ. Среди направлений деятельности центра «Ана тілі» — расширение границ применения казахского языка, способов укрепления статуса государственного языка, выработка новых методов пропаганды казахского языка. Занимается центр и укреплением статуса казахского языка и стимулированием интереса к его изучению широкой общественностью.

Также центр оказывает помощь государственным органам и коммерческим предприятиям в оформлении документации и визуальной информации на государственном, русском и английском языках. Проводятся семинары-практикумы, консультации и целый спектр других мероприятий с использованием новых информационных технологий. Центр «Ана тілі» выпускает календари, книги, методички, справочники, словари и другую печатную продукцию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter