Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Ученые доказали безопасность тяжелого рока для психики

333
Фото: fullpicture.ru

К таким выводам пришли ученые из Университета Маккуори (Австралия), пишет ТАСС. В эксперименте приняли участие несколько десятков добровольцев, среди которых были 32 поклонника death metal и 48 человек, не приветствующих это

Всем испытуемым прослушать две абсолютно разные по содержанию песни: мелодию Eaten шведской группы Bloodbath, в которой говорится о каннибализме, и композицию американского исполнителя Фарелла Уильямса Happy. При этом испытуемым показывали два изображения — по одному на каждый глаз. Первое из них демонстрировало какую-либо сцену насилия — например, нападение на человека на улице. Второе содержало нечто безобидное — в частности, группу людей, прогуливающихся по той же улице.

Результаты показали, что прослушивание тяжелых музыкальных композиций абсолютно не влияет на склонность человека к совершению актов насилия. Ученые также обнаружили, что обе группы испытуемых, независимо от песни, акцентировали внимание на картинке со сценой насилия. При этом уровень восприятия насилия у любителей death metal и лиц, отвергающих данный жанр, был одинаковый.

— Если бы любители тяжелой музыки были невосприимчивы к насилию, о чем беспокоятся многие родители и религиозные группы, они не проявили бы этой приверженности. Но поклонники подобного рода мелодий продемонстрировали такую же склонность к реакции на сцены насилия, как и те, кто избегает подобной музыки, — подчеркнул профессор Томпсон, один из авторов исследования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter