Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Роль медиации обсудили на международной конференции в Усть-Каменогорске

227
Фото: Восточно-Казахстанский областной суд

Одним из инструментов обмена опытом в указанной сфере выступает проведение международных форумов. Так, в Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском областном суде состоялась международная конференция «Медиация – потребность современности».

Организаторами проведения международной конференции выступили Восточно-Казахстанский областной суд, Восточно-Казахстанский филиал Союза судей Республики Казахстан и Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, рассказали 365info.kz в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

В международной конференции приняли участие более ста медиаторов, ученых, преподавателей, представителей прокуратуры, органов юстиции, полиции, нотариальной палаты, Ассамблеи народа Казахстана, правозащитных организаций, адвокатов и судей. Среди них судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова, председатель Союза судей Казахстана Мусабек Алимбеков, председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков, ректор Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова Мухтар Толеген.

Также в мероприятии приняли участие заместитель руководителя секретариата ЕЭС Евгений Курбатов, тренер Центра медиации и переговоров (Минск) Алеся Пухова, руководитель Рязанского центра медиации и права Самир Гараев, редактор журнала «Вестник медиации» (Москва) Светлана Шуренкова, директор Первой Иркутской службы медиации Анастасия Архипкина, исполнительный директор Центра медиации «Территория согласия» (Красноярск) Ольга Дрянных, председатель правления республиканского сообщества медиаторов Кыргызстана Гульсина Кожаярова.

Международная конференция «Медиация — потребность современности» направлена на обсуждение возможностей и перспектив расширения применения процедуры медиации по гражданско-правовым, корпоративным, экономическим и хозяйственным спорам. Не обойден вниманием и социально-культурный потенциал медиации в урегулировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

В частности, Улбосын Сулейменова назвала примирение высшим проявлением гуманности и человечности, подчеркнув потенциал применения медиации. Как отметила спикер, в развитии института медиации Казахстану необходимо ориентироваться на международный опыт. К примеру, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии основная часть споров разрешается при помощи медиации.

Верховный суд проводит планомерную работу в рамках проекта «Примирение: до суда, в суде». На сегодняшний день по республике открыты 25 центров внесудебного примирения с работающими в них на постоянной основе медиаторами, психологами, конфликтологами, адвокатами и нотариусами. Кроме того, в рамках проекта в судах страны действуют около 80 судей-примирителей.

Председатель областного суда Каирбеков проинформировал гостей о проводимой судами региона работе по популяризации медиативных процедур. По словам спикера, в настоящее время в Восточно-Казахстанской области функционируют пять центров примирения и более 80 кабинетов медиации в зданиях судов, акиматов и на базе профсоюзных организаций. Центры примирения и кабинеты медиации нацелены на мирное урегулирование споров и конфликтов, что способствует общему снижению конфликтности в социуме.

В ходе международной конференции был затронут и вопрос развития в Казахстане советов биев. Отмечено, что опыт, авторитет и знания аксакалов, избираемых в советы биев, необходимо использовать в проведении процедуры примирения конфликтующих сторон.

Обсуждался широкий круг вопросов, касающийся развития досудебного примирения в разных сферах жизнедеятельности. Это и вопросы развития школьной медиации, и роль профсоюзных организаций в урегулировании трудовых споров, и международная практика работы семейного суда. Не остались без внимания и возможности и перспективы расширения применения процедуры медиации по гражданско-правовым, корпоративным, экономическим и хозяйственным спорам, восстановительной медиации по уголовным делам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter