Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Эстонцы о казахском мировоззрении, культуре и традициях

1250
travelask.ru

Heiti Mäemees, родной город ― Мустла, посол Эстонии в Казахстане

— В августе 2017 я прибыл в Казахстан в качестве чрезвычайного и уполномоченного посла Эстонской Республики в Республике Казахстан. Как таковых серьезных проблем во время переезда не было.

Я знаю русский, поэтому вопроса о языковом барьере не возникало. Однако первое время пришлось повозиться с жильем

В Эстонию я езжу примерно раз в три месяца по деловым вопросам и один раз в год в заслуженный отпуск.

Эстонцев в Казахстане мало, большинство из них потомки переселенцев, которые уже давно не владеют родным языком

В Алматы есть неофициальное сообщество эстонцев, однако этнокультурного центра или объединения другого формата в Казахстане нет.

Цены примерно одинаковы с Эстонией

Я живу в Нур-Султане, недалеко от Парка имени Кемаля Ататюрка. Мне нравится, что квартира находится у реки, в шаговой доступности от пешеходной зоны и велодорожки. Люблю в свободное время выйти на улицу и прогуляться.

В столице заметны амбиции страны и народа, которые выражаются в архитектуре. Честно сказать, это впечатляет

Я побывал в Алматы, посетил Шымбулак— прекраснейшее место. В Актау и Уральск ездил по вопросам бизнес-проектов. Также успел побывать в Караганде и Боровом.

Если говорить о ценах, в ресторанах и барах они относительно одинаковы с эстонскими. Продукты питания, особенно мясо, чуть дешевле — все зависит от того, где вы отовариваетесь. Одежда и аксессуары порой могут быть дороже, чем в моей стране. Но в целом я не сильно ощутил разницу в ценовой политике.

О разнице между культурами

В Казахстане бережнее относятся к семейным традициям. Отношения между родственниками — важная часть жизни. Весь Казахстан — это одна большая семья.

В Эстонии люди склонны к приватности общения и не столь публичны, как казахстанцы

Местная кухня тяжеловата даже для эстонца. В эстонской традиционно используется картошка, сливочное масло и мясо — тоже довольно калорийный набор. Однако в казахской больше теста и мяса. Это явно не повседневная пища. Естественно, попробовал бешбармак, мне понравилось.

Эстонцы редко едят конину, если вообще ее когда-нибудь пробовали. Там больше распространена свинина, поэтому казахская кухня будет для эстонца некоторой экзотикой. Но среднеазиатская в Эстонии считается довольно вкусной.

Стоит отметить дружелюбие и гостеприимность казахстанцев, всегда радушно встречающих гостей.

ЦОНы сейчас на хорошем уровне

Ерик Соотла, 39 лет, родной город ― Хаапсалу, директор Центра онлайн-обучения 

— Я родился и вырос в Эстонии, там же окончил университет. После побывал во Франции и Бельгии, работал лектором и исследователем в Таллинском университете. В Казахстан переехал в 2007 году.

Моя мама родом из Алматы и в Казахстане у меня много родственников

Некоторые проблемы во время переезда возникали. Я полгода пытался оформить вид на жительство в миграционной полиции. Однако на тот момент не было должного качества обслуживания, все было хаотично. Люди не знали точного времени приема граждан. Формально был один перечень документов, но по ходу прохождения инстанции постоянно вылезали недочеты, не прописанные в законе или другом правовом документе. Сейчас ЦОНы Казахстана работают на хорошем уровне.

Для казахстанца дом заканчивается его забором

С казахской кухней знаком с детства, поэтому она не стала для меня экзотикой. Эстонская похожа на немецкую, там тоже много мяса. В вообще, едят рыбу, птицу и мясо диких животных больше, нежели в Германии или Казахстане.

Алматы для меня — это горы, летние дворы с особенным запахом, зелень, образованные и продвинутые люди

Любимые места, конечно же, Шымбулак и проспект Назарбаева.

Если говорить об отличиях между нашими странами, отмечу, что казахстанцы дружелюбный бескорыстный народ. Они всегда придут на помощь, не ожидая вознаграждения за свои действия.

Эстонская культура направлена на индивидуальность и приватность, в отличие от казахстанской с коллективным подходом. Вы больше подвержены влиянию традиций и обычаев, даже несмотря на то что некоторые объективно нерациональные и неаутентичные.

Также приведу пример разницы в мировоззрении и менталитете эстонцев и казахстанцев. В Алматы я живу в частном секторе, как и в Эстонии мои родители. Там люди, убирая у себя во дворе, захватывают и часть улицы. В Алматы я такое видел раза два за десять лет. Это не хорошо и не плохо, это лишь показывает разницу в мировоззрении. Для казахстанцев дом заканчивается его забором, а для эстонца простирается дальше его официальных границ.

Я планирую остаться в Казахстане, здесь есть огромные перспективы, особенно в той сфере, в которой работаю

Хотелось бы еще поучиться и начать преподавательскую деятельность.

Столица очень удивила

Артур Световид, 27 лет, родной город — Таллин, слесарь

— Я приезжал в Казахстан летом 2017 года. Мой отпуск выпал на на это время года и я подумывал об интересном путешествии. Выбрал Казахстан, потому что как раз проходила выставка EXPO 2017. Меня заинтересовало это мероприятие, я посмотрел в интернете столичные виды и был удивлен, на все это захотелось посмотреть воочию.

Столица Казахстана — невероятный город, который выражает большие амбиции народа

Необычные здания, причудливые формы, много стекла и гранита. Весь этот набор поражает европейского жителя, который ожидал увидеть типичный постсоветский городской пейзаж.

Павильоны EXPO удивили своей фантазией, каждая страна старалась придумать что-то интересное и интерактивное. Мне приглянулся павильон Австрии с их велосипедами. В целом сложилось ощущение, что EXPO в Казахстане больше похоже на Диснейленд, чем на выставку новых технологий. Однако я не считаю, что это плохо. Наоборот, мне кажется правильным, что примеры зеленой технологии настолько близки обычному народу.

О доброте и радушии казахстанцев

Казахстанцы — дружелюбный и улыбчивый народ, в трудную минуту всегда помогут и подскажут. Думаю, что выставка EXPO стала неким испытанием для вашего народа — сможете ли вы выдержать такой большой поток иностранных туристов и сохранить свое гостеприимство и доброту. И как мне кажется, вы отлично справились с этой задачей. Я общался с людьми из разных стран, тоже побывавших на выставке, и все как один говорят о доброте и радушии казахстанцев.

Цены на продукты в столице немного ниже, чем в Таллине, но рестораны и одежда на одном уровне

В будущем планирую снова посетить Казахстан, но попробую поехать в глухую деревню и посмотреть настоящую степь, стадо лошадей и другую живность. Я также слышал о вашем курорте Боровое, который теперь тоже в моем списке путешествий.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter