Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Аскар Мамин посетил окраины столицы

951
Фото пресс-службы премьер-министра РК

Он ознакомился с ходом решения проблем населения, проживающего на окраине столицы, и проинспектировал процесс модернизации социальной и транспортной инфраструктуры, сообщает сайт премьер-министра.

В ходе объезда ряда жилых массивов были рассмотрены принимаемые местными исполнительными органами меры по исполнению поставленной главой государства задачи – повышению качества жизни граждан.

Во время осмотра жилого комплекса «Пригородный» аким Астаны доложил о ходе реализации Комплексного плана развития столицы до 2023 года. Рассмотрены вопросы строительства легкорельсового транспорта (ЛРТ), который соединит отдельные районы города с центром, а также позволит пассажирам в кратчайшие сроки добираться до пунктов назначения. Докладывая о ходе сноса дачных участков было отмечено, что данные меры позволят расширить площадь строительства муниципального жилья, в том числе для обеспечения жильем многодетные и особо нуждающиеся семьи.

Объезд продолжился на центральной городской магистрали Кабанбай батыра, где были обсуждены перспективы расширения проспекта.

Мамин также ознакомился с развитием жилищных условий граждан, проживающих на границе Астаны и Акмолинской области. В жилом массиве «Ильинка» были посещены врачебный амбулаторий и школа №6, на примере которых премьер-министр осмотрел качество систем образования и здравоохранения пристоличных районов.

Аким Акмолинской области М. Мурзалин, в свою очередь, доложил о процессе передачи села «Караоткель» на баланс Астаны, реализации Комплексного плана социально-экономического развития по Целиноградскому району и развитию поселка Коянды. Здесь же были рассмотрены вопросы строительства дамбы в целях обеспечения защиты населения от подтопления и подведения инженерных сетей к индивидуальному жилью, расположенному восточнее поселка «Ильинка».

Одним из крупных реализуемых проектов является строительство магистральной трассы «Юго-Западный обход Астаны», который замкнет дорожное кольцо вокруг города. Это обеспечит возможность направлять потоки автотранспортных средств, следующих транзитом через город, в объезд столицы. Согласно информации АО «КазАвтожол», объездная дорога будет бесплатной автомагистралью.

Кроме того, был посещен массив «Өндіріс» в районе «Байқоңыр», в частности осмотрен детский сад – начальная школа №12, где обучаются 120 детей. Премьер-министру доложили о текущей ситуации в сфере образования. Вместе с тем, были обсуждены вопросы развития инфраструктуры района в целом, в том числе перспективы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, расширения ряда улиц и охвата инженерно-коммуникационными сетями.

В завершение объезда столичных окраин Мамин ознакомился с решением вопросов жизнеобеспечения села «Коянды». В целях качественного оказания медицинских услуг в населенном пункте работает центр семейного здоровья, рассчитанный на 2500 человек. Вместе с тем, для повышения доступности образования ведется строительство средней школы. Проект позволит обучать около 1200 школьников.

По итогам рабочей поездки премьер-министр дал ряд конкретных поручений акимам Астаны, Акмолинской области и соответствующим министерствам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter