Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В 500 крестьянских хозяйствах начнут внедрять точное земледелие

153
Арман Евниев, фото с сайта mgov.kz

О конкретных мерах в интервью inform.kz рассказал вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

«Поскольку задача стоит повысить производительность труда, нужно максимально использовать опыт тех людей, которые есть, за счет высокой производительности техники, —

отметил вице-министр. —

Современный комбайн заменяет по производительности пять-шесть старых комбайнов, которых, у нас, к сожалению, еще много. В 2018 году мы подняли количество приобретаемой техники с 2 тыс. до 3,5 тыс.

Нужно, чтобы мы ежегодно обновляли шесть-семь продуктов техники. В дальнейшем нужно ежегодно заменять 10% техники. Если мы не будем этого делать, мы отстанем. Поскольку время не стоит на месте».

Одно из перспективных направлений развития АПК — внедрение точного земледелия. По словам Евниева, в 2019 году элементы указанной инновационной технологии будут внедрены в 500 крестьянских хозяйствах.

«За счет точного определения содержания питательных веществ в почве и точного внесения удобрений мы можем давать растениям именно то, что нужно. Сегодняшние технологии позволяют фермерам экономить гербициды до 90% за счет использования техники с компьютерным делением, —

рассказал вице-министр. —

Опыт полигонов мы распространим на все регионы. Для этого нужно обучить людей, поставить нужную технику на трактора и комбайны. В целом, экономия затрат — до 50%. У нас четкое видение того, как нужно внедрять технологии (…)

Аналогичный подход и в животноводстве. Есть хозяйства, которые установили датчики на животных, и показали, что это очень выгодно с экономической стороны».

30 января на расширенном заседании правительства глава государства поручил рационально использовать сельскохозяйственные угодья, в пределах которых внедрены цифровые технологии. Помимо этого, президент поручил расширить орошаемые территории.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter