Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Толерантная языковая среда создана в Астане

663
Фото: МО РК

Как отметил замглавы управления, в работе городских властей систематизация и координация работы в области ономастики является одним из значимых направлений. В связи с этим для рассмотрения предложений по присвоению и переименованию объектов и их составных частей при акимате города создана и функционирует городская ономастическая комиссия.

Есть и конкретные результаты этой работы. В частности, за 2016-2018 годы улицы с проектным наименованием № 36 и Еңбекшілер были объединены и переименованы в улицу Әлихан Бөкейхан. В связи с тем, что в городе было две улицы с именем Ивана Панфилова, одна из улиц была переименована в улицу Сәкен Жүнісов. Улица Бейімбет Майлин и улица с проектным наименованием А 193 были объединены и переименованы в улицу Бейімбет Майлин.

«Касательно переименования объектов, то за данный период в городскую ономастическую комиссию предложений о переименований объектов в городе Астане не поступало», — отметил Eciркеп.

Что же касается создания в столице толерантной языковой среды, то в этом отношении замглавы управления вспомнил слова главы государства. Власти столицы действуют в духе поручений, поставленных Елбасы.

«Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает: «Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность». Одной из задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан является сохранение языкового многообразия и укрепление лингвистического капитала казахстанцев, —

напомнил замглавы управления. —

Сохранение гармоничной языковой среды – одна из задач совершенствования языковой культуры, поэтому в столице создаются условия для обучения родному языку представителей различных этносов».

По данным нашего спикера, на сегодняшний день в Астане функционируют 22 этнокультурных объединения. Среди них «Общество немцев «Возрождение», «Узбекский этнокультурный центр», «Украинское общество «ВАТРА», «Этнокультурное объединение корейцев», «Чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах» и др.

При них с целью изучения родного языка функционируют 12 этнолингвистических школ, где обучаются более 430 человек. Учителя проводят большую работу по совершенствованию методики обучения родным языкам и поддерживают тесные связи с исторической родиной.

«Приобщение к культурным ценностям наций и народностей, проживающих в столице, помогает понять особенности каждой культуры и служит надежной опорой в укреплении дружбы народа Казахстана», — резюмировал представитель управления.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter