Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Разговорный клуб по изучению казахского языка работает в Караганде

189
Фото из открытых источников

Клуб открыт в местном Доме Дружбы. Посещать его могут бесплатно все желающие как освоить государственный язык, так и улучшить владение им, отточить навыки беглой устной речи, сообщили 365info.kz в акимате Карагандинской области.

Разговорный клуб «Мәміле» представляет из себя языковой ресурсный центр. Его деятельность базируется на идеях Каната Тасибекова, создавшего инновационный учебник по казахскому языку «Ситуативный казахский».

Автор учебника писал свой труд на основе своего личного опыта постижения родного языка. Методика, применяемая в центре, как и у Тасибекова, не предполагает скучных конспектов, заучивания грамматических правил и тому подобного, что зачастую отпугивает желающих освоить язык. Вместо этого члены клуба проводят время за образовательными беседами и развивающими играми, призванными помочь в изучении тех или иных языковых особенностей.

Члены клуба встречаются каждое воскресенье в 16.00.

Деятельность клуба отвечает задачам Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы. Первая цель программы «Государственный язык — главный фактор национального единства» предполагает организацию работы по созданию системы овладения государственным языком всеми гражданами Казахстана.

В рамках реализации указанной цели программным документом предусматривается, среди прочего, широкое оказание государственной поддержки в изучении казахского языка всем заинтересованным лицам через организацию бесплатных курсов, широкое внедрение дистанционного обучения и привлечение механизмов государственно-частного партнерства.

Согласно программе, к 2020 году доля казахстанцев, владеющих государственным языком, должна возрасти до 95%. При этом доля казахстанцев, владеющих русским языком, должна составить не менее 90%. Как минимум каждый пятый гражданин должен владеть английским языком.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter