Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Воровство в узбекских детсадах приобрело невиданный размах

1265
molbulak.ru

Были выявлены финансовые правонарушения на сумму 11 млрд. сумов, а материалы по 278 проверкам переданы в правоохранительные органы. В долевом разрезе на 1 место вышли хищения и незаконные расходы, составляющие 47,6% от общей суммы финансовых нарушений.

Второе место занимают нарушения в области госзакупок (27,6%), на 3 и 4 местах — неправильное планирование бюджетных средств (17,2%), излишки и прочие нарушения (7,7%).

«Анализ показывает, что 40% незаконных расходов приходится на «мертвые души» —

сотрудников, которые официально приняты на работу в ДОУ, но фактически не работают. Подобная схема позволяет заведующему присваивать чужую зарплату, а работнику – получать фиктивный трудовой стаж.

В то время, когда в республике остро стоит вопрос трудоустройства, эти люди занимают места добросовестных, готовых работать специалистов», — сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.

Чаще всего под фиктивное трудоустройство попадают позиции воспитателя, помощника воспитателя, работники кухни, прачки, уборщицы, что напрямую влияет на качество деятельности учреждения.

Еще один вид нарушений — фиктивная выписка персоналу зарплаты и премий

Воруют даже продукты

При проверках часто выявляются случаи неоприходования в кассу родительских взносов и спонсорских поступлений, а также присутствия в ДОУ неоформленных детей. Плата за них вносится руководству неофициально.

«Государственные закупки товаров (работ, услуг) должны осуществляться по установленной законодательством процедуре. Ее несоблюдение обычно сигнализирует о финансовых правонарушениях.

Процедуры установлены, чтобы каждый поставщик мог предложить честную цену и получить заказ. Когда поставщики выбираются не только руководителем, вероятность коррупции уменьшается», — сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.

Также аудиторы МДО выявили ряд случаев, когда фактической поставки товара не производилось, а средства перечислялись по фиктивным документам.

«При каждой проверке аудиторами МДО проводится тщательная инвентаризация. Недостача с большой долей вероятности указывает на факт хищений. Проще говоря,

продукты уже украдены и до детского котла не дойдут

Излишки же образуются при манипуляциях с документами: например, продукты списали, но не бросили в котел, а спрятали в тайник, где их и нашел аудитор», — сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.

Аудиторы МДО регулярно находят тайники со спрятанными продуктами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter