Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Тебя посадят, а ты не плюй! В Кыргызстане ввели штраф за плевки, народ против

2999
infoteka24.ru

Одного парня нововведение задело настолько, что он снял себя на видео при совершении данного незаконного акта у ворот бишкекского Белого дома, где работают парламентарии и государственные чиновники.

«Эти люди, грабящие страну и раздувающие госдолг, … умеющие только говорить, но ничего не делать, в их честь я, ну, в общем, смотрите», – сказал 27-летний Рамис Закирьяев перед тем как смачно плюнул в направлении места работы чиновников.

Также на видео Закирьяев держит в руках больше 5 тыс. кыргызских сомов – сумму штрафа – и приглашает власти прийти за деньгами в удобное для них время. Милиция приняла его приглашение и доставила его на допрос в одно из отделений Иссык-Кульской области.

Закон непродуман

Другие граждане выступили в поддержку закона.

«Ну реально, достали уже харкаться и сморкаться на улице! Противно, мерзко, опасно. Это ж сколько бацилл в воздухе витает от чужих сморчков и плевков?» – написала в Facebook пользователь Yulia Kuleshova Lestada.

Плеваться на улице – обычное явление в Кыргызстане,

но в последнее время кампании по борьбе с этой привычкой, связывающие ее с распространением туберкулеза, выдвинули эту проблему на передний план.

Трудности с обеспечением исполнения нового закона и размер штрафа грозят превратить этот в остальном довольно тривиальный вопрос в политическую самоцель.

Представители общественности, опрошенные сайтом Kaktus Media, в целом едины во мнении, что закон непродуман.

Некоторые высказали предположение, что в результате придется увеличить присутствие милиции на улицах. Прочие считают, что камеры слежения, устанавливаемые властями по городу, будут фиксировать и эти правонарушения. Один из опрошенных сказал, что поддерживает закон, но указал на недостаточное количество урн, в которые могли бы плевать те, кому это необходимо.

Кроме того,

штраф в размере $80 — огромные деньги в стране, где средняя зарплата находится на уровне нескольких сотен долларов

Среди тех, кто считает, что им недоплачивают, находятся, кстати, и сотрудники милиции. И некоторые, по сообщениям, пользуются подобного рода законами, чтобы вымогать взятки. Тут не захочешь, а начнешь плеваться.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter