Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Проект «О статусе педагога» получил неожиданно широкий резонанс

1575
liter.kz

«Крик души» привел на новую работу

В декабре 2018 учитель начальных классов школы в Усть-Каменогорске Оксана Александрова опубликовала открытое письмо «Крик души», пишет Саясат. Преподаватель подвергла критике действующие стандарты образования, неработающие профсоюзы, отсутствие психологической помощи и низкую оплату труда, которая сильно бьет по престижу профессии и отпугивает от ее получения или работы в ней молодых людей.

В ответ на письмо аким пригласил Александрову на работу в городской отдел образования, чтобы она «могла внести свой вклад в совершенствование системы образования областного центра».

Не осталось в стороне и профильное министерство. Комментируя письмо Александровой, вице-министр Эльмира Суханбердиева отметила, что

ситуацию в образовании нужно рассматривать в общем контексте истории, не забывать, что Казахстан долго приходил в себя

после развала СССР и многие вопросы, затронутые в письме обязательно рассмотрят. Кроме того, указала на несоответствие существующим нормам некоторых требований, например, обязательность письменного заполнения журналов.

Система образования копируется с финской

На прошлой неделе новый виток обсуждение законопроекта «О статусе педагога» получило уже в Актобе. Учитель начальных классов Наталья Гебель в интервью «Актобе Таймс» подвергла сомнению полезность реформы среднего образования в стране и преподавание русского языка как иностранного в школах с русским языком обучения. По ее мнению,

новая система способствует студенческой миграции, эмиграции, понижает уровень и качество получаемых в школах знаний

Критику Натальи Гебель прокомментировал бывший вице-министр образования, ныне ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Такир Балыкбаев.

Он указал, что система образования копируется с финской, которая признана лучшей в мире, а

казахстанские дети занимают все более высокие места в топах стран по знаниям школьников

Ректор посоветовал педагогам смотреть не в прошлое, а в будущее. В отношении русского языка Балыкбаев отметил, что глубокие познания нужны только поступающим на филологические факультеты.

В свою очередь в Управлении образования Актюбинской области отметили, что Гебель не работает в школе почти 10 лет. При этом чиновники от образования не стали вступать в полемику с бывшим преподавателем.

Главное предложение

По словам вице-министра Суханбердиевой, на сегодняшний день в результате обсуждения законопроекта от педагогических работников

поступило более 40 тыс. предложений, большинство которых относится к вопросам доплаты к зарплате

Постоянно возникающие в перекрестных обсуждениях отсылки к педагогическому наследию Советского Союза позволяют констатировать факт, что система образования сильно изменилась.

Как показали споры и дискуссии, профессиональное самосознание учителей за годы независимости выросло. Теперь для них вскрытие проблем собственной трудовой жизни не является чем-то постыдным или противоречащим их благородному призванию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter