Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Почему плата за тепло меняется каждый месяц, объяснил оператор

894
Фото из открытых источников

В октябре дома потребляют меньше тепла в сравнении с более холодным временем года — декабрем, январем и февралем, отмечают в «Алматинских тепловых сетях». На начисление также влияет и температура теплоносителя (отпускается с ТЭЦ) в зависимости от погоды (температуры наружного воздуха). Чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура теплоносителя в теплосетях.

То есть температура задается так, чтобы поддерживать необходимый градус тепла, согласно нормам, в самом помещении. Например, если по нормам в квартире должно быть +20 градусов, подача температуры в теплоносители, соответствующая для поддержания нормы.

В домах, не оборудованных приборами учета тепла, плата за услуги по отоплению будет различаться в зависимости от месяца отопительного периода в соответствии с размерами плат утвержденными антимонопольным комитетом. К примеру, в октябре — 32 тенге за кв. м, а в январе, в самый холодный месяц, она составит 233,56 тенге за кв. м.

За горячее водоснабжение в таких домах также утверждена антимонопольным комитетом плата в отопительный период 432,6 тенге, в летний период 396,59 тенге. Размер платы основан на нормах потребления коммунальных услуг для нужд отопления и горячего водоснабжения, нормы рассчитываются с учетом строительных норм и правил исходя из расчетных величин.

В домах, оборудованных общедомовым прибором учета начисления, выставляются с учетом фактического объема потребления тепловой энергии и теплоносителя на нужды отопления и горячего водоснабжения. При этом каждый жилой дом индивидуален и расход тепловой энергии для поддержания внутри жилого помещения +20ºС для каждого дома разный. Отсюда и цена на отопление и горячую воду у каждого жилого дома разная. Причем разная и в зависимости от периода потребления (с учетом месяца).

При этом чем старше дом и хуже состояние теплоизоляции, тем выше его тепловые потери. Именно поэтому в домах с общедомовыми приборами учета тепловой энергии каждый месяц разное начисление как за 1 куб. м горячей воды, так и стоимости отопления за 1 кв. м жилой площади.

Не стоит сбрасывать со счетов и такой аспект, как разница в стоимости самих Гкал для домов с приборами учета и без них (это единица потребления тепла). На сегодняшний день стоимость Гкал для домов, оборудованных общедомовым прибором, составляет 4 907,89 тенге, которая также утверждена Департаментом комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по городу Алматы. Конечная плата будет зависеть от фактически потребленной тепловой энергии жилым домом.

К слову, измененный тариф, вступивший в действие с 1 января 2019 года, отразится в квитанциях, которые потребители получат в феврале с учетом периода начисления по каждому дому.

К примеру, если период начисления по дому, оборудованному прибором учета, с 10 декабря 2018 года по 9 января 2019 года, в квитанции будет указано начисление за период с 10 — 31 декабря 2018 года по тарифу 2018 года и соответственно за период с 1 — 9 января 2019 года по новому сниженному тарифу 2019 года (расчет начислений делается за фактически оказанные услуги, то есть за потребление декабря по тарифу декабря 2018 года, за потребление января – по тарифу января 2019 года).

Дома, не оборудованные прибором учета, получат квитанции в феврале уже с новым тарифом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter