Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Мать Тена выступила в суде

2177

Она убеждена, что целью нападавших были не зеркала автомобиля, а именно убийство спортсмена, передает «Казинформ».

— С самой первой секунды я не поверила, что это простое автоворовство. Мне это подсказывает материнское чувство. Денис не был привязан к вещам. Он был очень щедрым. Я знала реакцию Дениса. Его нужно было спровоцировать. Тренировки занимали все его время. Пребывание в Казахстане у него было ограниченным. 29 июня Дениса пригласили на открытие ресторана Hedonist. Учредитель заведения Руслан Хайруллаев учился с ним в 3-классе, но они не общались так тесно. После этой встречи он неоднократно приглашал его в ресторан. 18 июля Руслан Хайруллаев заходил на работу к Денису и предложил встретиться на следующий день, то есть 19 июля. Я не могу сказать, чем закончился разговор. Я предполагаю, что Денис обещал ему зайти. Я считаю, что это заказное убийство, — рассказала Тен.

По ее словам, 21 июня Денис должен был вылететь в Астану, а уже на следующий день — в Канаду. В 13:45 фигурист получил приглашение на обед от Хайруллаева и через несколько минут Тен дал свое согласие приехать на 45 минут.

— Подсудимые Толыбаева, Кудайбергенов и Киясов 18-го числа уже были в Алматы, на Маметова — Наурызбай батыра. Это не дешевый район. Ночью они покупают нож и сидят в этой квартире до двух часов. Вся троица собралась в микрорайоне Шанырак. Почему-то срочно едут в центр города и снимают квартиру. У них нет денег. У них была машина и они передвигались свободно. Они могли бы вернуться в Шанырак, но все-таки решили остаться в центре города.

Все движение началось в 14:00 19 июля. В 14:14 они с Наурызбай батыра повернули на Гоголя. В 14:15 зафиксирован звонок Толыбаевой, они поднимаются по Байтурсынова. К трем часам они уже едут по Курмангазы. Толыбаева была на телефоне и ей постоянно звонили. В 14:18 Денис уже зашел в ресторан. В 14:30 подсудимые уже были возле ресторана Hedonist. Странно, что они не сразу подошли к машине, объяснив это тем, что там было большое скопление людей.

В 14:52 Денис вышел из ресторана и направился к своей машине. Он шел по Курмангазы в наушниках. Толыбаева откуда могла знать, что это хозяин машины. Он по внешности не похож на человека, у которого есть дорогой Lexus. Когда он подошел к своей машине, то увидел Кудайбергенова. Какой автовор дает в руки обратно ту вещь, которую сам же выкрал? И он что-то ему сказал, после чего Денис озверел.

Спровоцировав Дениса, он убежал. Когда он убегал, споткнулся, почему-то сделал круг и побежал в сторону спортивной площадки. За ним побежал Киясов. Сделав то, что надо, они позорно убежали. Денис стоял все время, пока не потерял сознание. У меня есть свидетель, который все это видел, — пояснила мать фигуриста.

Она также отметила, что с собой у Дениса были вещи, которые стоят намного дороже зеркал машины. Однако нападавшие ничего не взяли.

https://365info.kz/2019/01/ubijtsy-tena-otkazalis-priznavat-vinu/

Подсудимыми по делу проходят непосредственные участники нападения на спортсмена Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов, а также их сообщница Жанар Толыбаева. Последняя, как выяснилось, находится на седьмом месяце беременности, а также является матерью 4-летнего ребенка.

Прославленный фигурист Денис Тен скончался 19 июля 2018 года после нападения автоворов, пытавшихся украсть зеркала с автомобиля спортсмена. Во время завязавшейся потасовки Тен получил смертельное ножевое ранение в бедро. Инцидент произошел в центре Алматы — на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter