Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Евразийский банк» начинает выплаты вкладчикам «Банка Астаны»

1247

Выплаты вкладчикам «Банка Астаны» будут проходить с 26 января по 26 июля 2019 года. Вкладчики могут обратиться в любое из 126 отделений «Евразийского банка», а также в специально созданные центры выплат. Они будут работать в Астане, Алматы, Шымкенте, Актау, Караганде и Павлодаре только для обслуживания вкладчиков «Банка Астаны». Начиная с 26 июля обязанности по выплате гарантийного возмещения перейдут в АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД).

В первые дни выплаты, в субботу и воскресенье 26-27 января, все отделения Евразийского банка, обслуживающие физлиц, будут работать с 08:00 до 22:00 в субботу, и с 08:00 до 20:00 в воскресенье. Далее, с 28 января по 26 июля, отделения АО «Евразийский банк» будут работать в обычном режиме, но центры выплат вкладчикам «Банка Астаны» будут работать по расширенному графику без выходных.

Серьезное событие для банковской сферы

Как отметил председатель правления АО «Евразийский банк» Павел Логинов, со стороны банка-агента мобилизованы значительные ресурсы: усилены отделения, проведен подбор дополнительного персонала, открыты дополнительные рабочие места.

— Это очень серьезное событие для банковской сферы Казахстана. Для нас честь, что Нацбанк РК и КФГД выбрали нас агентом по выплатам. Наш банк выбран по критериям надежности, выполнения нормативов, а также банк обладает широкой филиальной сетью, способной обеспечить выплату. Это крупнейшая выплата в истории Казахстана, такого еще никогда не было. Мы провели серьезную подготовку и можем с уверенностью заявить, что все вкладчики «Банка Астаны» получат свои деньги. Не надо паниковать. На специальном счете в Национальном банке зарезервировано 40 млрд тенге. Этих средств достаточно, чтобы исполнить обязательства перед всеми вкладчиками, — сказал Павел Логинов.

По данным председателя Казахстанского фонда гарантирования депозитов Нурлана Абдрахманова, 275 тыс. вкладчиков имели счета в АО «Банк Астаны». Общая сумма вкладов составляет 37,5 млрд тенге. В 99,6% случаев сумма вклада, денег на текущем счете или на платежной карте не превышает максимальную сумму возмещения.

33% вкладчиков — алматинцы

По информации КФГД, 64% вкладчиков банка имеют депозиты не более одной тысячи тенге, 79% — менее пяти тысяч тенге. 33 % проживают в Алматы.

Вкладчики банка из числа физических лиц и индивидуальных предпринимателей имеют право на возмещение в размере:

  • 10 млн тенге – по депозитам в тенге;
  • 5 млн тенге — по депозитам в иностранной валюте;
  • 15 млн тенге — по депозитам в тенге и иностранной валюте.

По словам Нурлана Абдрахманова, руководителя КФГД, «возмещение выплачивается в тенге по рыночному курсу на 9 января. Вознаграждение возмещается в пределах суммы капитализированного вознаграждения по состоянию на ту же дату».

У клиентов «Банка Астаны» есть несколько вариантов, как получить свои деньги: забрать всю сумму наличными в кассе «Евразийского банка», открыть счет или депозит в «Евразийском банке», перевести средства в другой банк. Чтобы минимизировать очереди в отделениях банка, Евразийский банк предлагает клиентам «Банка Астаны» заказать дистанционный выпуск карты с бесплатной доставкой на pay.smartbank.kz. Курьер привезет карту и заявление на получение выплат по Банку Астаны.

Вкладчикам необходимо предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность с ИНН и заполнить собственноручно заявление на выплату. Однако, при необходимости банк может запросить дополнительные документы.

От 5 до 20 минут

По словам председателя правления Евразийского банка, в зависимости от выбранного варианта процедура выдачи возмещения займет от 5 до 20 минут. Евразийский банк максимально автоматизировал процесс – полученный от КФГД реестр с данными клиентов и их суммами к выплате были занесены в систему, чтобы менеджеры на местах при идентификации клиента всего лишь отправляли форму заявления на печать.

Павел Логинов также добавил, что у банка есть договоренность с представителями правоохранительных органов, что позволит обеспечить безопасность граждан, получающих выплаты наличными деньгами.

Ликвидационный процесс удалось сделать полностью прозрачным. Любую информацию, касающуюся ликвидации банка и выплат вкладчикам можно получить на сайте КФГД (kdif.kz). Шесть дней в неделю работает колл-центр КФГД по номеру 1460. Вкладчики могут проконсультироваться со специалистами в телеграм-чате @kdif_ask, на официальном сайте КФГД. А также в пресс-службе, контакт-центре, на сайте и в социальных сетях «Евразийского банка».

Напомним, судебное решение о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны» вступило в законную силу 9 января.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter