Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

100 раз подумай, один — отрежь: врачи выступают против пластических операций

1071
i.ytimg.com

XXI век — время новейших технологий, модернизированных средств по уходу за телом, салонов красоты и клиник, которые могут решить внешние проблемы. Люди самых разных возрастных категорий спешат воспользоваться услугами специалистов. Постоянными клиентами косметологических клиник в большинстве своем являются представительницы прекрасного пола.

Оставаться красивыми в любом возрасте женщинам помогают квалифицированные специалисты, а также многочисленные косметологические препараты и приборы.

Психологи, врачи и сами хирурги твердят, что люди должны себя комфортно чувствовать в любом возрасте и предостерегают от модных тенденций.

Нам навязывают стандарты красоты

«Девушки лишаются своей индивидуальности, становятся абсолютно одинаковыми. Сами институты красоты лоббируют определенные стандарты, что нужно делать со своей внешностью, чтобы считаться красивой.

Они продвигают специальные уколы геля в скулы, нос должен быть определенной формы. Грудь тоже должна быть определенной формы, и ни для кого не секрет, что импланты нужно менять раз в 5-7лет», — считает российский психолог Анастасия Булгакова.

«Я за натурализм! — говорит врач-дерматокосметолог Сайёра Данаева из Узбекистана.

— Эстетическая медицина должна приносить удовольствие и применяться только при необходимости

Например, если есть какие-то явные дефекты кожи, связанные с несчастными случаями — например, аварией или ожогами».

Потенциальным пациенткам моложе 30 лет она посоветовала лишний раз подумать, прежде чем решаться на пластическую операцию.

Никто не даст гарантий

«Пластическая хирургия — это прежде всего хирургия и только потом возможность быть красивым»,

— заявила руководитель кыргызской клиники косметологии и пластической хирургии Айнура Сагынбаева. Она рассказала, что все осложнения, которые бывают в медицине, возможны и в пластической хирургии.

«Пациенты, которые приходят к пластическому хирургу и просят дать гарантию, могут получить ее на импланты и стерильность. Но ни одна клиника не даст 100-процентной гарантии на все остальное, ведь возможны разного рода осложнения», — рассказала Сагынбаева.

И даже мужчины!

Хирург Гайк Бабаян рассказал, что

в последнее время вместо спортзала мужчины стали прибегать к пластическим операциям

«Раньше на свою внешность они обращали меньше внимания, теперь же чаще стали делать пластику.

У сильного пола популярны операции по подтяжке век, лица, липосакция и пластика носа. Еще очень модно сейчас имитировать спортивное тело, делать кубики и т. д. Им лень ходить в спортзал, поэтому они делают так называемую имитацию спортивного тела», — утверждает эксперт.


Обзор составлен по материалам агентства Sputnik

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter