Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Олжас Сулейменов получил новую должность

972
Олжас Сулейменов

Нового директора коллективу представил лично министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает BNews.kz.

— Я бы хотел с удовольствием представить Олжаса Сулейменова – он назначен директором этого уникального центра. И это явление не только важное для нашей истории Казахстана, но и для развития мирового искусства. Потому что пять лет назад Олжас Омарович на большой трибуне ЮНЕСКО выступил с идеей сближения культур. Это был важный шаг. Далее по инициативе ЮНЕСКО на генассамблее ООН была принята специальная программа. Я бы хотел выразить благодарность вам, Олжас Омарович, за согласие возглавить этот научный центр. Его мы три года назад создавали с академиком Карлом Байпаковым, чтобы наладить сотрудничество с такими международными организациями, как ЮНЕСКО и другими, — отметил министр.

Сулейменов подчеркнул, что центр не имеет аналогов в мире.

— Программа, которой занимался до этого ваш центр, значительно пополнится проектами, которые мы предложим и обсудим со всеми. Те, что основал Карл Байпаков, будут продолжаться. С учетом расширения тематики программы, будут некоторые поправки и коррекции в составе научного центра. Тематика будет масштабнее, выйдет за пределы археологии, потому что история тех же казахов и большинства населения земли закодирована не сколько в археологии, сколько в слове. У кочевников археология — понятие приблизительное и касается последних периодов истории. До этого были предки, наши тюркские народы оставляли свои следы в слове, которое осталось в исторических памятниках. Мы будем нацелены сближать культуры разных народов мира, — пояснил писатель.

Скончался Карл Байпаков

Ранее центром руководил ученый-археолог, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки и техники РК Карл Байпаков, который умер на 78 году жизни 23 ноября 2018.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter