Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Международный турнир по быстрым шахматам среди глухих прошел в Алматы

188
Фото: КФШ

В соревновании приняли участие 33 спортсмена из Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси и Казахстана. Двухдневная борьба за призовой фонд в размере 350 000 тенге завершилась победой спортсмена из Узбекистана – мастера ФИДЕ Сирожиддина Зайнидинова.

Казахстанец Амангельды Наурызгалиев стал серебряным призером соревнований, закончив их с небольшим отрывом от лидера. Третье место досталось Эдуарду Киму из Кыргызстана, сообщает организатор турнира — Казахстанская федерация шахмат.

«Это мой шестой визит в вашу гостеприимную страну, и всякий раз я получаю массу положительных эмоций от турниров. В этом году соревнования были организованы на высшем уровне, были созданы все условия для комфортной и сосредоточенной игры.

Спасибо организаторам за возможность участия в таком крупном состязании и, конечно же, за то, что получилось в очередной раз встретиться и пообщаться со старыми друзьями», — поделился Зайнидинов после победы.

турнир по быстрым шахматам среди глухих алматы

Фото: КФШ

Турнир среди мужчин проходил по швейцарской системе в девять раундов. Женщины играли по круговой системе и показали блестящую шахматную подготовку. Все три женские награды достались казахстанским шахматисткам.

Лучшей среди представительниц прекрасного пола оказалась председатель алматинского общества глухих – Нина Жуковская. Серебряный призер — Алия Муратова, а бронза — за Натальей Гороховой.

«Все партии в девяти турах были сыграны динамично и живо, по накалу страстей не уступая мировым чемпионатам, –

поделился президент Казахстанской шахматной федерации глухих Максим Рожков. –

Этот турнир не только спортивное состязание. Вне зависимости от страны, все здесь – одна большая семья, и мы рады любой возможности провести время вместе за общим любимым делом – шахматами».

«Все участники – блестящие шахматисты, среди которых есть мастера спорта и мастера ФИДЕ. Самому молодому из них – 19, а самому взрослому – 82 года», – сообщила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Генеральный партнер Казахстанской федерации шахмат – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнёр – фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Генеральный спонсор Казахстанской федерации шахмат – научно-образовательный фонд им. Шахмардана Есенова.

турнир по быстрым шахматам среди глухих алматы

Фото: КФШ

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter