Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Генпрокурор встретился с коллегой из Таджикистана

460

Между главами надзорных ведомств состоялось конструктивное обсуждение вопросов противодействия транснациональной преступности, экстремизму и терроризму, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Кожамжаров подчеркнул эффективность региональных и международных организаций, способствующих комплексному решению проблем экстрадиции, выдачи преступников, возврата похищенных активов.

По указанным аспектам Казахстан и Таджикистан являются участниками конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания и о защите участников уголовного судопроизводства.

Казахстан присоединился к 16 международным правовым документам в области борьбы с терроризмом.

Стороны высоко оценили сложившиеся двусторонние отношения между ведомствами, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества в уголовно-правовой сфере.

В рамках такого взаимодействия в 2018 году из Казахстана в Таджикистан экстрадировано 5 лиц. В исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказания 75 таджикских граждан, в местах заключения Таджикистана — 8 казахстанцев.

Также генпрокуроры уделили особое внимание противодействию деятельности международных террористических организаций. Отмечена актуальность опыта Таджикистана в данной сфере.

Со своей стороны Юсуф Рахмон выразил готовность к расширению двусторонних отношений по всем обсужденным вопросам.

В рамках участия представителей надзорных ведомств зарубежных стран в международной конференции «Укрепление межрегионального сотрудничества и координация усилий в борьбе с организованной преступностью» в Астане генеральный прокурор Казахстана провел ряд двусторонних встреч.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter