Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Что Казахстан может противопоставить миграционным процессам?

2302
ca-portal.ru

— По данным Комитета по статистике, в январе-сентябре 2018 года из Казахстана на ПМЖ выехали 31,5 тыс. человек, что на 12% больше, чем за тот же период 2017 года (28,1 тыс.). Неудивительно, что Концепция миграционной политики России воспринимается как вызов для нашей страны. Как бы вы оценили потенциал российской программы?

— Идея привлечения русскоязычного населения из стран СНГ появилась в России не вчера и не год назад – она обсуждается, наверное, в течение 10 и более лет. Помнится, еще в 2005 году я была на заседании одного экспертного клуба в Москве, где обсуждалась программа переселения соотечественников.

Перед Россией остро стоит проблема депопуляции. Этим и объясняется наличие множества программ, стимулирующих демографию, в том числе по привлечению этнических русских из-за рубежа.

Казахстан тоже одна из немногих в мире стран-реципиентов, приглашающих соотечественников, этнических казахов, вернуться на историческую родину.

Таким образом,

мы сами «обнуляем» какие-то территории, когда приглашаем репатриантов из Монголии или Узбекистана

Полагаю, подобные наши действия там также оцениваются негативно.

Гульмира Илеуова. Фото: ia-centr.ru

Право свободного человека

В российской миграционной политике, в ее подходах ничего принципиально нового не появилось – программа переселения соотечественников была принята уже достаточно давно. Скорее,

в нынешней концепции программы речь идет об изменении ее отдельных параметров, усовершенствовании

Российская сторона проводит миграционную политику в собственных интересах – и это нормально. При этом считается, что лучшее население по качеству человеческого капитала – это жители Украины и Беларуси, если речь идет о европейской части, и Казахстана – если говорить об азиатском направлении.

Оценивая миграцию с моральной точки зрения, можно сказать разве что следующее: сегодня мы живем в глобальном конкурентном мире, где

трудно заставить человека априори любить страну происхождения и проживания

Хотя считается, это его долг, однако не думаю, что такая постановка вопроса сегодня актуальна. Мы живем в открытом информационном пространстве, и люди могут наблюдать, как живется в других странах, как на одни и те же запросы граждан отвечают правительства других государств.

В этом мире выбор страны проживания – право свободного человека

Такие возможности благодаря открытым границам предоставляются и гражданам Казахстана.

Меры по снижению миграции

— Министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова также подчеркивает, что миграция, при наличии конкуренции между странами за трудовые ресурсы, это естественный процесс, которому мы не можем противостоять. Но может ли Казахстан предложить какие-то контрмеры и собственный альтернативный проект?

— Думаю, что если речь идет о выработке каких-то мер по сокращению миграционных потоков, они должны разрабатываться для разных уровней и разных сегментов.

В какой-то момент значимым фактором эмиграции в Россию для многих наших граждан были различия в пенсионном законодательстве двух стран. До недавнего времени в РФ сохранялся «советский» возраст – 55 для женщин и 60 для мужчин. Помимо этого для отдельных профессий действовали льготы, в Казахстане отмененные.

Наши граждане уезжали в Россию, чтобы раньше или на льготных условиях выйти на пенсию

Таким образом, разница в пенсионном законодательстве РК и РФ поддерживала отток населения «в возрасте».

Сейчас этот канал закрылся, поскольку в России пенсионный возраст тоже увеличивается

Еще одна категория потенциальных мигрантов – это люди с хорошим образованием и специальными техническими навыками. Однако наша экономика не предоставляет им возможность зарабатывать столько, сколько они могут заработать за рубежом, имея такой же уровень квалификации.

Мне нередко приходилось слышать на отечественных предприятиях жалобы на отток квалифицированной рабочей силы. Что можно этому противопоставить? Только повышение заработной платы.

При этом качество специалистов, подготовленных у нас, не хуже, а то и лучше, чем, например, в России

Выходцы из Казахстана, вне зависимости от этнической принадлежности, делают хорошую карьеру и в Российской Федерации, и в других странах СНГ. В этом случае решающим фактором, подогревающим миграционные настроения, является экономическая составляющая: заработная плата, социальный пакет, карьерные возможности.

Следовательно, чтобы нивелировать этот фактор миграции, нужно

предлагать конкурентоспособную зарплату, вводить системы материального и социального поощрения

Образование в России лучше казахстанского — это стереотип

— Еще один значимый фактор миграции – образование. Существует мнение, что в России более качественное и более дешевое образование.

— Как человек, работающий в системе высшего образования, могу возразить: россияне, напротив, считают, что с точки зрения реформ — как средней, так и высшей школы — мы продвинулись гораздо дальше, чем они.

Да, есть вопросы относительно практической «доводки» специалистов, которых готовят наши вузы. Университеты зачастую еще не до конца адаптировались к требованиям рынка, учебные программы не в полной мере соответствуют вызовам времени, набор специальностей недостаточно корректен.

Однако очевидно, что идет активный процесс настройки всех систем и всех образовательных уровней друг к другу

В свое время в качестве ключевой проблемы казахстанского образования мы отмечали несоответствие целей разных его уровней друг другу. Например, те, которые ставит перед собой начальное образование, не соответствуют целям среднего. А цели среднего не согласуются с целями высшего образования.

Сегодня мы наблюдаем настройку всех уровней нашего образования друг к другу, особенно среднего к высшему

Высшая школа в Казахстане была реформирована давно, переход на 3-ступенчатую систему подготовки «бакалавриат – магистратура — докторантура» состоялся еще в 2000-х годах, в то время как система среднего образования не претерпела серьезных изменений, если не считать отдельных новшеств в отдельных сегментах.

Есть стереотип, что российское образование на порядок лучше казахстанского. Возможно, это справедливо для ряда передовых учебных заведений – центральных московских, санкт-петербургских университетов или некоторых региональных вузов, представляющих собой университетские исследовательские центры — например, Новосибирский и Томский госуниверситеты.

Однако сказать, что общий уровень высшей школы в Казахстане с точки зрения профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы значительно ниже российской, нельзя.

Полагаю, что учебная миграция в Россию – это чаще всего часть миграционного плана родителей и к уровню образования имеет опосредованное отношение. С такой же целью родители отправляют детей на учебу в Чехию, Новую Зеландию и другие страны, а потом уже пытаются эмигрировать туда всей семьей. В Россию миграционные потоки выше, поскольку нет языкового барьера.

Таким образом, на мой взгляд,

эмиграция – это индивидуальный выбор, который зачастую связан с личными потребностями и возможностями человека

Если уж в Казахстане озаботятся мерами по снижению миграции, должны учитываться и разнообразие миграционных потоков, и различную мотивацию для переезда. Соответственно, и методы должны быть индивидуальными для каждой группы факторов.

Завышенные ожидания и реальность

— А как быть с эмоциональными причинами, когда главными побудительными мотивами к эмиграции выступает разочарование и усталость?

— Есть такая категория социальной психологии как образ будущего. Вот тут в Казахстане можно констатировать наличие определенных проблем. Просто если идеальный образ будущего не соотносится с реальностью, с тем, как человек живет на самом деле, на этом разрыве формируется негативные, а затем и миграционные настроения. Особенно у молодых.

Приведу пример. Недавно в рамках одного проекта представители органов здравоохранения обратили наше внимание на проблему, как некачественная реклама формирует у населения завышенные ожидания относительно уровня лечебных учреждений в столице и в целом качества медицины в Астане.

Люди приезжают в столицу с завышенными ожиданиями – и у них картинка из телевизора не совпадает с реальностью

Тогда они начинают «качать права».

Так, образ, созданный, возможно, в неких пропагандистских и идеологических целях, начинает работать против себя. А люди, узнавая, что той красивой жизни, которую у нас по телевизору выдают за реальность, на самом деле нет и что Казахстан совсем другой, чувствуют себя обманутыми. И это только подогревает миграционные настроения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter