Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Умершую женщину-ученую внуки через суд признали невменяемой

2613

Необходимое предисловие

Разбирательство в имущественных семейных спорах — дело крайне неблагодарное.

Во-первых, невозможно дать оценку правдивости показаний сторон — кто за кем ухаживал, почему не навещал, не помогал и так далее. В погоне за наследством стороны на что только не идут. В том числе и на то, чтобы очернить память усопшего подробностями его старческой жизни.

Во-вторых, дележка наследства — дело действительно чисто семейное. И каждый вправе отвоевывать свою долю. Главное — как это делать с чисто нравственной точки зрения.

Именно поэтому эту историю мы расскажем без упоминания реальных имен, но все-таки расскажем. Потому что сам факт шокирует.

Посмертный диагноз от внуков

С 2017 года в городских судебных инстанциях Алматы слушается дело об отмене договора дарения на 3-комнатную квартиру. Не будем вдаваться в юридические тонкости этого спора, точку все равно ставить суду.

Суть истории в том, что внуки ради отмены договора дарения квартиры попросили признать уже умершую 87-летнюю доктора филологических наук невменяемой.

Представляем 4 видеозаписи с участием старушки, датированные 2014-2016 годами, незадолго до смерти. Можно назвать этого человека слабоумным?

Посмертный «подарок» от внуков

Чтобы доказать старческое слабоумие и отменить сделку о дарении квартиры, внуки в судебных документах использовали вот такие формулировки:

  • «…после смерти второго сына в 2011 году стала сильнее страдать от данного заболевания (последней стадии дисциркуляторной энецефалопатии); ей все время казалось, что по дому ходят какие-то посторонние люди, у нее чаще наблюдалось недержание мочи и кала, она не помнила о недавно происшедших событиях, не всегда узнавала приходящих к ней родных людей, не отдавала отчет своим действиям, постоянно находилась в депрессии, иногда агрессивно вела себя, часто фантазировала и много говорила сама с собой, явно замечалось, что она была не в своем уме»
  • «На самом деле, когда Н. жила с бабушкой 2010-2011 годы, у той уже тогда было недержание мочи, которого она уже тогда сильно стеснялась и скрывала от врачей. Бабушка рассказывала почти каждый день, что не успела дойти до туалета»
  • «О психическом и психологическом состоянии бабушки К. знать ничего не может, потому что он с ней даже в одном подъезде не жил. Она не долбила его дверь в три часа ночи, он не слышал, как она стучала шваброй по потолку и батареям, не слышал, как кричала из окон»

и еще много другого в аналогичном стиле «мы для нее, а она…».

Читать это, знакомясь с материалами дела, было неприятно. Ни одного слова уважения к умершему родному человеку.

И в 80 должен блистать умом

Судебные эксперты вынесли два заключения психолого-психиатрической экспертизы и на основании больничной карты, а также видеороликов с участием бабушки записали ее в слабоумные. «Сосудистая деменция» — вот их приговор усопшей, которая никогда не сможет прийти в суд и сказать хоть слово в свою защиту.

Эксперты так и написали, что

старушка внешне сохранила социально-бытовую ориентировку, но при этом у нее были снижены познавательные процессы

И это, посчитали эксперты, препятствовало волеизъявлению пожилой женщины, подарившей квартиру внуку в 2014 году.

Следуя логике тех, кто превратил уважаемого педагога после смерти в недееспособную человеческую особь, любого за 80 нужно «списывать» в слабоумные.

А вы взгляните на свою гипотетическую старость, какими будете вы? И каково будет, когда вашу душу будут регулярно эксгумировать с того света?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter