Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.79
0.00

Развитая экономика важнее мирового могущества — настроения россиян изменились

1825
Источник: kp.ru

Первый опрос сотрудники научно-исследовательского центра Института социологии РАН проводили в октябре 2014 года. В качестве одного из пунктов респондентам предлагалось дать один или несколько ответов (из 9 предложенных вариантов) на вопрос «На каких ценностях должно строиться будущее России?».

Опрос 2014 года

Более трети респондентов (35%) назвали в числе главных ценностей возвращение к национальным традициям, моральным и религиозным ценностям. Чуть меньше (32%) отдали голос за то, что Россия должна стать великой державой. Стоит отметить, что опрос проходил на фоне недавнего присоединения Крыма к России, послужившего толчком к росту патриотических и «державных» настроений.

Тогда присоединение Крыма граждане воспринимали как восстановление справедливости на уровне внешней политики.

67% считали, что «Россия должна быть великой державой с мощными вооруженными силами»

Как поменялись настроения

Спустя четыре года настроения в обществе изменились. В первую очередь  в глазах населения снизилась важность традиций и религиозных ценностей – если ранее их считал первостепенными каждый третий опрошенный, сейчас – каждый четвертый (27%).

Телевидение Казахстана проигрывает интернету и российскому ТВ

А вот

стремление к величию державы никуда не делось –

это по-прежнему является одной из главных ценностей в глазах 32% респондентов. Только теперь величие они видят не столько в международном признании, сколько в порядке внутри страны.

К примеру,

51% респондентов считает, что «Россия должна в первую очередь позаботиться о благосостоянии собственных граждан,

а державность и военная мощь второстепенны». Меняется также отношение и к контрсанкциям, которые Россия ввела в ответ на санкции западных стран: позитивно к ним относятся 47% граждан, тогда как в 2014 году таких было 60%.

Величие – в благополучии людей

Вообще, тема мирового могущества постепенно отходит на второй план. О том, что Россия должна «стать мировым центром влияния», говорят 13%, «цивилизационным мостом между Европой и Азией» — 8%, получить контроль над территориями бывшего СССР — 7%. При этом

67% россиян считают главным условием приобретения статуса великой державы развитую современную экономику,

на втором месте — высокий уровень благосостояния граждан (66%). В глазах населения великая страна не та, что обладает мощными пушками, а та, что заботится о своих гражданах.

https://365info.kz/2018/11/chto-zhdet-russkih-v-kazahstane-mneniya-ekspertov/

Именно социальную справедливость большинство респондентов и видят в качестве той ценности, на которой должно строиться будущее России – ее назвали 59% респондентов, и это на 12% больше, чем в 2014 году.

Значительно вырос и спрос на право выражения, демократию и свободу самовыражения личности – 37% против 27% в 2014

Дело в футболе?

Социологи видят в такой смене настроений запрос на «равенство возможностей для самореализации, равенство всех перед законом». Этому способствовал и прошедший летом чемпионат мира по футболу:

«Зарубежные гости убедились, насколько добры и гостеприимны граждане России, а

россиянам захотелось, чтобы их страну в мире не только боялись, но и уважали», —

говорят авторы опроса.

Еще одна причина – это реакция общества на процессы, происходящие в России в последние месяцы. Повышение пенсионного возраста было принято, даже несмотря на многочисленные акции протеста, что несколько подорвало уверенность населения в правильности действий власти.

Как итог: на сентябрьских выборах «Единая Россия» показала худшие результаты.

«И пока еще робкий запрос на демократию на самом деле ставит вопрос о новых институтах, через которые граждане могли бы донести свое мнение до власти», — объясняют социологи.

Спрос на открытость

Достаточно часто в качестве ценностей, на которых должно строиться будущее России, респонденты называли хорошие внешнеполитические (сближение с Западом и развитыми странами) и экономические (свободный рынок с минимумом вмешательства государства) факторы. Оба варианта набрали по 14% голосов (в 2014 году – 11% и 13% соответственно).

Это является запросом на смену нынешних курсов:

на место нынешних санкционных войн, вновь набирающих обороты, должна прийти открытость

и едва ли не плановая экономика в отдельных секторах.

Кроме того, растут и националистические настроения. «Россия в первую очередь для русских» — такой ответ указали 12% респондентов. В 2014 году такую ценность считал важной только каждый 10-й опрошенный.

Это противоречит общему тренду роста спроса на равноправие и демократию и снижению востребованности национальных традиций.

При подготовке статьи использовались материалы газеты «Коммерсантъ».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter