Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Лауреаты премии НПО получат более 4,8 млн тенге

248
Источник — stavropolye.tv

Об этом сообщили в Министерстве общественного развития РК.

По словам председателя Комитета по делам гражданского общества Алии Галимовой, всего на рассмотрение заявок на соискание премии НПО принято 196 заявок по 15 направлениям (номинациям), указанных в статье 5 Закона Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан».

Наибольшее количество заявок поступило по направлениям:

  • поддержка социально уязвимых слоев населения – 56,
  • поддержка молодежной политики и детских инициатив – 18,
  • содействие решению семейно-демографических и гендерных вопросов – 16,
  • достижение целей в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта – 15 заявок и др.

Заявки поступили со всех регионов. Наибольшее количество — из Астаны (39), Алматинской области (34) и Алматы (29).

«В целях обеспечения прозрачности конкурсного отбора заявки проходят двухэтапный отбор. На первом этапе заявки оценены дистанционно 74 экспертами из числа представителей государственных органов, международных организаций, известных общественных деятелей и экспертов по соответствующим направлениям премии НПО.

В том числе президент общественного фонда «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова, казахстанский правозащитник Евгений Жовтис, основатель и владелец группы компаний Q3 WORLDWIDE, меценат Кайрат Кудайберген, председатель управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев, исполнительный директор Фонда Евразия Центральной Азии Ринад Темирбеков.

На втором этапе заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, которая примет окончательное решение. Обладатели премии НПО будут награждены на VIII Гражданском форуме Казахстана», — проинформировала Алия Галимова.

От членов рабочей группы поступают рекомендации по совершенствованию процедуры отбора и рассмотрения конкурсных заявок НПО. Необходимо четкое определение темы номинации «Защита прав, законных интересов граждан и организаций» и критериев оценки. Номинации должны ясно определять сферу деятельности НПО, подавших заявку на конкурс.

К примеру, защитой прав и законных интересов граждан и организаций занимаются юридические консультации, адвокатура, предоставляющая квалифицированную правовую помощь и т. д. НПО, в том числе правозащитные организации, занимаются несколько другой деятельностью и необязательно в них работают профессиональные юристы. Поэтому правильнее было бы назвать такую номинацию «Защита и продвижение прав человека» и сделать к ней подноминации («Права лиц с ограниченными возможностями», «Права детей», «Борьба с пытками» и т. д.).

При этом критерии оценки должны отражать специфику номинации и подноминации.

Напомним, премия – это одна из форм государственной поддержки НПО. Внедрена в целях содействия развитию НПО, укреплению потенциала, а также стимулирования деятельности неправительственных организаций.

Премия выдается НПО безвозмездно, ее размер составляет 2 000 МРП (более 4,8 млн тенге).

Впервые церемония присуждения премий состоялась в Астане в ноябре прошлого года. Премии получили 59 НПО. Среди них ОО «Ардагер», ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», ОО «Женский луч», ОФ «Право», ОО «Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента РК «Болашак», ЧФ «Enactus Kazakhstan» и другие.

Одним из победителей в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» стало общественное объединение «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак». Организация более 15 лет занимается вопросами охраны здоровья, планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья лиц с инвалидностью.

Неправительственной организацией реализовано свыше 25 проектов, организовано свыше 100 обучающих тренингов, в которых приняли активное участие лидеры организаций, занимающихся вопросами женщин с ограниченными возможностями из стран Центральной Азии, всего более 5000 человек.

В номинации «Содействие службам пробации при оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на их учете» одним из обладателей премии стал общественный фонд «Право». Созданный организацией Центр социально-правовой поддержки «Шанс» в настоящее время является единственным на территории Казахстана, который оказывает социальные услуги лицам, находящимся в конфликте с законом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter