Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Дан старт республиканскому конкурсу «Караван доброты»

Фото: Фонд Первого Президента РК — Елбасы

Конкурс организуется Фондом Первого Президента РК — Елбасы и Ассоциацией деловых женщин Казахстана при поддержке телеканалов «Хабар» и «КТК». Цель конкурса – популяризация идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы.

В ходе брифинга заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов отметил:

«С одной стороны, организуя этот конкурс-акцию, мы ставим задачу популяризировать поступки людей, которые помогают нуждающимся, совершают благородные дела. С другой, содействуем воспитанию подрастающего поколения на ярких примерах проявления доброты и неравнодушия, на высоких нравственных нормах и принципах».

караван доброты

Фото: Фонд Первого Президента РК — Елбасы

Участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других.

Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева пояснила, что со всех регионов страны в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года будет проводиться работа по отбору конкурсантов. Победители конкурса определятся в конце февраля — в преддверии празднования Дня благодарности.

Лауреаты будут определены по номинациям:

  • «Асар» (номинация направлена на поощрение людей, чья благотворительная деятельность связана с народными традициями и обычаями);
  • «Туған жер» (для людей, оказывающих помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства);
  • «Батыл жүрек» (в рамках номинации будет поощрен человек, совершивший героический поступок и проявивший самоотверженность);
  • «Мейірім жолында» (номинация будет вручена лицу, который оказывает помощь, совершает добрые дела на добровольной основе и безвозмездно);
  • «Қайырымдылық тарихы» (номинация для журналиста или творческого коллектива за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности, обеспечение выхода материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам).

В ходе брифинга отмечено, что в конкурсе не могут участвовать субъекты предпринимательства и лица, благотворительная деятельность которых связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и т. п.).

В целях повышения осведомленности граждан о проведении конкурса-акции на республиканских телеканалах будет организован выход тематического видеоролика, новостных программ об участниках проекта.

Планируется, что конкурс-акция «Караван доброты» станет традиционным мероприятием и будет проводиться на ежегодной основе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter