Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Аборты с 16 лет без согласия родителей: мнение министра Абаева

408
Д. Абаев. Фото из Facebook

По его словам, не минздрав придумал новшество — с соответствующим предложением к ведомству обратился фонд ООН в области народонаселения. В свою очередь, минздрав вынес вопрос на публичное обсуждение.

«Было бы неправильно закрывать глаза на наличие в нашей стране такой проблемы. Ситуация, когда в силу незрелости ребенок остается один на один с такими проблемами, важно, конечно, получить врачебную консультацию от специалиста, —

цитирует министра inform.kz. —

Что касается международного опыта, то в большинстве стран Европы аборты без разрешения родителей проводятся с 16 лет. В России, насколько я знаю, с 15 лет. В Австрии, Грузии и Украине с 14 лет (…)

Несовершеннолетним казахстанкам хотят разрешить аборты

Казахстан является одним из лидеров по суицидам среди подростков (…) Одной из причин для сведения счетов с жизнью является ранняя беременность (…) Часто доходит до ужасающих случаев, когда впоследствии тела новорожденных находят в мусорном баке.

Легализация абортов с 16 лет: плюсы и угрозы — эксперты

Еще одна проблема — это, конечно же, нелегальные аборты, которые совершают неквалифицированные специалисты. В таких случаях о сохранении здоровья матери, конечно, не может быть и речи.

Предлагаемые нормы позволят девушкам самостоятельно и под контролем государства идти в медучреждения. При этом ответственность за здоровье пациентки будут нести медработники».

Также Абаев отметил, что несовершеннолетние в Казахстане не могут получать какие бы то ни было медуслуги без согласия родителей. При этом казахстанцы с 15 лет вправе работать, учиться в колледжах вдали от дома, распоряжаться банковскими вкладами, нести уголовную ответственность. А с 16 лет вступать в брак — при определенных обстоятельствах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter