Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Перезагрузка в сознании казахстанцев будет болезненной, но продуктивной

3419
Фото: prosports.kz

Подходы стали эволюционировать

Хочется несколько серьезно о серьезном – навеяно комсомолом. А именно о перезагрузке, перезагрузке по-казахски. Так вот, о необходимости смены внутриполитических концептов в обществе мы говорим уже давно, и продолжаем говорить. Происходит все это где-то осознанно, где-то стихийно.

Кто-то ограничивается требованиями смены отдельных министров или акимов, кто-то просто критикует реальность в соцсетях, предлагая достаточно серьезные аргументы, а кто-то критикует, чтобы просто покритиковать. Прямо с дивана! Так будет ли перезагрузка, и как она должна выглядеть?

Разочарую, обрадую или удивлю, но, как мне кажется,

перезагрузка уже идет. И отсчет ее, наверное, следует вести с назначения Марата Тажина,

первого замруководителя администрации президента. С этого момента программы его предшественника были мягко свернуты, а подходы стали эволюционировать в качественно ином направлении.

Страсти по 100-летию ВЛКСМ: антисоветская вакханалия умело срежиссирована — эксперт

Нельзя не отметить, что каждое новое пришествие Тажина в идеологическое пространство обеспечивает его новой повесткой. На этот раз она оказалась, на мой взгляд, достаточно глубокой и предельно развернутой, охватывающей все направления жизни государства и общества в виде комплексной модернизации — модернизации экономики, политической системы, госуправления и общественного сознания.

По сути, перезагрузки всего с переходом на качественно новый современный уровень

Другой вопрос — как он реализуется? Здесь вопрос профессионализма, креативности и нестандартности подходов уже на местах.

Марат Тажин

Марат Тажин. Источник — total.kz

Что выступило катализатором?

Вернемся к собственно идее перезагрузки. И здесь, как я полагаю, полезнее рассматривать процессы через призму причинно-следственных связей на предмет что первично, а что вторично.

Можно предположить, что общественные дискуссии вынудили власть инициировать модернизацию. Но в этом же контексте нельзя исключать и вероятность того, что

именно инициированная властью модернизация катализировала общественные дискуссии на эту тему

И именно второе представляется более вероятным. К примеру, назначение Асета Исекешева руководителем администрации президента достаточно органично вписывается в систему модернизационных трендов.

Нельзя забывать, что он считался наиболее прозрачным и открытым акимом, который сумел завоевать доверие и симпатии горожан. Пару лет назад подобное поведение не только бы не способствовало карьере, но и могло поставить на ней крест.

Ностальгируя по комсомолу, нужно говорить всю правду — Байменов

Достаточно вспомнить его поведение в ранге вице-премьер-министра по инвестициям и развитию. В тот период Исекешева трудно было назвать открытым и контактным. То есть нельзя исключать, что

именно запуск модернизации позволил сформулировать запрос на открытость

и призыв в высшие эшелоны власти политиков, продемонстрировавших способность к этому.

«Рухани Жангыру» — это не череда развлекательных мероприятий и тоев

Что касается требований и заявлений общественности, они, по крайней мере, большая часть, фрагментарны и ограничены короткими временными горизонтами. И на то, пожалуй, есть объективная причина: общественные институты пытаются решать достаточно узкие вопросы, в то время как инициативы власти более развернуты и демонстрируют наличие длинного горизонта планирования с четким видением этапов и последовательности запускаемых процессов.

Болезненно, но продуктивно

В пользу версии прочного управления власти повесткой свидетельствует и активная дискутируемость темы «Рухани жангыру». В том числе и в критическом, и в скептическом контексте.

Любой специалист по брендированию подтвердит, что одним из критериев успешного закрепления в массах нового продукта является его способность спровоцировать критику. Мы ведь понимаем —

ничто так не привлекает интерес аудитории, как критика, особенно в нашем обществе

Хуже было бы равнодушие аудитории и полное игнорирование темы.

Языковые конфликты и «Закон о языках»: пришло время перемен?

Даже скандалы вокруг комсомольского юбилея спровоцировали ссылки на «Рухани жангыру», к которому апеллировали общественники, негодуя по поводу празднования. То есть осознанно или неосознанно

критикуя ностальгию комсомольцев по колониальному прошлому, общество противопоставило ему идеи модернизации

как символ прогрессивного.

Ерлан Карин о комсомоле и комсомольцах-руководителях: «Нескончаемая песня молодости…»

Это значит, что перезагрузки ждать не следует — она уже осуществляется полным ходом, затрагивая не только власть, но и все общество.

Марату Тажину и Аиде Балаевой удалось, на мой взгляд, завоевать право информационной инициативы и перевести ее в пространство новых смыслов, (там, где Тажину равных нет! Если не согласны, предлагайте) и в этом доминирующем режиме катализировать идеологическую перезагрузку в самом обществе. Благо на то есть рычаги и ресурсы.

Безусловно, она будет болезненной, в некоторых случаях конфликтной, но определенно (очень на это надеюсь) продуктивной. По крайней мере, какие-то результаты видны уже сейчас.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter