Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Kcell может быть оштрафован на 2 млрд тенге

1450
Kcell, Кселл

Согласно информации, опубликованной на Казахстанской фондовой бирже, 19 октября 2018 года в отношении Kcell было возбуждено административное производство за административное нарушение, связанное со злоупотреблением своим доминирующим положением в 2017 году.

Истец – Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

«По мнению Комитета,

нарушение выразилось в установлении различных цен на услугу доступа к мобильному интернету

с бонусным объемом услуг при превышении бонусного объема и при несписании ежемесячной абонентской платы по тарифным планам», — говорится в сообщении.

Кроме того, госкомитет вынес предписание вернуть абонентам средства, списанные за пользование мобильным интернетом сверх определенных тарифами лимитов. Сумма не сообщается, но известно, что штраф, который может быть наложен судом, составляет около 2 млрд тенге.

Нарушение или международная практика?

Kcell с обвинениями Комитета не согласен: абоненты по всему миру платят дополнительные деньги при перерасходе трафика, и по мнению телекоммуникационной компании, Казахстан не должен быть исключением:

«Kcell утверждает, что практика взимания платы за использование интернет-трафика сверх включенного объема по тарифному плану

соответствует практике международной телекоммуникационной отрасли, и оспаривает действия Комитета»

Также Kcell через суд обжалует предписание государственного органа о возврате полученных таким образом средств абонентам.

Штраф от силовиков

Нарушения в работе компании находят не только комитеты Министерства нацэкономики, но и другие госорганы. Так, 15 октября стало известно, что Kcell еще в августе был привлечен к адмответственности РГУ «Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций РК по городу Алматы и Алматинской области».

Причина – нарушение ч. 3 статьи 637 КоАП РК –

«Нарушение обязанности по сбору и хранению служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи»

К служебной информации относятся сведения, предназначенные «исключительно для целей проведения контрразведывательной деятельности и оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи».

Среди них данные об ИИН и БИН абонентов, а также идентификационные коды абонентских устройств сотовой связи.

За нарушение этой статьи субъекты крупного бизнеса облагаются штрафом в размере 500 МРП – чуть более 1,2 млн тенге.

Авторские права не нарушались

Подают в суд на Kcell и частные компании. Самый нашумевший случай – иск от ТОО DL Construction. В июне 2018 года истец обвинил телекоммуникационную компанию в нарушении прав интеллектуальной собственности – в одном из ТВ-пакетов на протяжении 18 дней транслировались 49 клипов. Суд встал на сторону истца – Kcell был оштрафован на 672 млн тенге. Но

платить штраф не пришлось – апелляционная коллегия отменила первоначальное решение суда

В июне стало известно, что Kcell получил две дополнительные досудебные претензии от ТОО DL Construction на сумму 1 млрд и 4 млрд тенге, связанные с предполагаемыми нарушениями авторских прав.

Тогда в компании заявили, что считают их необоснованными. О дальнейшем развитии событий по этим искам ничего не сообщалось.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter