Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Бизнес в Алматинской области поддержал послание президента и объявил о повышении зарплаты

431
Фото: Intex-press

Сегодня в ходе встречи премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с предпринимательской общественностью Алматинской области региональные бизнесмены выступили в поддержку инициатив президента, озвученных в послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Руководители ряда компаний заявили о решении повысить минимальный размер заработной платы сотрудникам. Среди них ТОО «Алматинские краски», ТОО «Абди Ибрагим Глобал Фарм», ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод».

Председатель совета директоров ТОО «Алматинские краски»
Римма Салыкова заявила о намерении компании повысить размер заработных плат сотрудников уже с ноября. Данное предприятие работает с 2009 г., производит лакокрасочные изделия для дорожной разметки и материалы для ремонта дорог.

«Немалую роль в становлении компании сыграла государственная поддержка. Мы стали одним из первых участников программы “Дорожная карта бизнеса” – был получен кредит на модернизацию завода, за счет которого закупили новое оборудование и создали рабочие места. Сегодня у нас около 160 работников», — сказала Р. Салыкова.

Также она отметила, что руководство компании особое внимание уделяет повышению социального положения работников и вложению средств в развитие человеческого капитала.

«Мы все время стараемся поднять заработную плату своим работникам. На сегодняшний день зарплату мы подняли до 50% абсолютно всем. И решили, что нужно еще поднять зарплаты, потому что действительно нужно поднимать уровень благосостояния населения. Мы приняли решение еще на 15% поднять зарплаты. Считаем, что профсоюзы и все активное сообщество должны проехаться по районам, встретиться с акимами, предпринимателями и обсудить этот вопрос. Надо поднимать социальное благосостояние рабочих. Эта задача, думаю, должна стоять перед всеми руководителями предприятий», — сказала Римма Салыкова.

При этом, она отметила, что минимальная заработная плата на предприятии сегодня составляет 76 тыс. тг. Увеличение на 15% произойдет уже в ноябре. Средства на это уже заложены в бюджете компании.

Гендиректор ТОО «Абди Ибрагим Глобал Фарм» Зиятхан Гасанов, в свою очередь, в своем выступлении также выразил поддержку решению президента повысить минимальную заработную плату.

«В послании особую восторженность бизнес-сообщества региона вызвало продление действия программы “ДКБ” до 2025 г. с выделением дополнительного финансирования. Ежегодное вложение в 30 млрд тг на развитие отечественного бизнеса, безусловно, даст мультипликативный социально-экономический эффект. Это новый вызов для нас. Мы одно из тех предприятий, которое планирует участвовать в получении инструментов господдержки Программы и принять активное участие, если будет возможность, в разработке ее проекта», — заявил Зиятхан Гасанов.

Кроме того, он озвучил размеры заработных плат на своем предприятии: минимальная заработная плата составляет 120 тыс., средняя – 353 тыс. тг. Вместе с тем, предприятие приняло решение дополнительно повысить размер зарплаты в рамках поддержки послания президента.

От предпринимательского сообщества региона также выступил председатель правления совета директоров ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» Закиржан Кузиев. Предприятие специализируется на сбыте сельхозпродукции. По его словам, 63% продукции экспортируется в страны Центральной Азии, Китай и Россию.

«В послании главы государства народу Казахстана первым пунктом поставлена задача по росту доходов населения. Акиматом области проведена широкая разъяснительная работа. В этой связи, наша компания с 1 декабря увеличивает зарплату. На сегодня у нас работают 1200 человек – это в основном жители сельских районов. Средний размер заработной платы на сегодня составляет 114 тыс. тг, минимальная – 68 тыс. В целом по группе компании зарплата увеличится на 1.5 %, это коснется 311 сотрудников. Таким образом, с 1 декабря т.г. средняя зарплата будет увеличена до 127 тыс. тг, а минимальная – до 80 тыс.», — заявляет Кузиев.

В завершение выступления он выразил уверенность, что
и другие представители бизнеса полностью поддерживают инициативу главы государства и повысят зарплату своим сотрудникам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter