Власти Караганды отказались назвать именем вождя Алаша Алихана Букейханова один из районов города, но намерены установить памятник Виктору Цою, возмущенно пишет казахскоязычный портал Abai.kz.
Виктор Цой
«Пару дней назад руководитель фонда казахско-корейской дружбы «Ер Нур&Ника» Игнатий Тё был на приеме у акима Караганды Нурлана Аубакирова и предложил градоначальнику установить в городе памятник Виктору Цою. Говорят, Нурлан Аубакиров сразу поддержал инициативу. Так что не удивляйтесь, если в скором времени в шахтерской столице увидите памятник некогда известному рок-певцу.
Безусловно, у нас в стране много поклонников таланта музыканта. Люди знают, что певец родился и вырос в Казахстане. Однако людей волнует другой вопрос: почему до сих пор в Караганде ни одна улица не носит имя деятелей Алаша и ни одного памятника в их честь так и не установлено?
В 2016 году, когда праздновали 150-летие со дня рождения Алихана Букейханова в рамках ЮНЕСКО, ныне экс-аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков порадовал общественность известием, что планирует назвать один из районов областного центра именем вождя Алаша Алихана Букейханова. Однако это благое дело так и осталось в планах. Аким ушел, пришел другой. А нынешний глава шахтерской столицы довольствуется тем, что есть.
Да, именно довольствуется и ничего не желает менять — улицы до сих пор носят имя вождя мирового пролетариата Ленина и революционного месяца Октября. А ведь нашей независимости уже более четверти века!
Абдибеков в цифрах. Как проявил себя бывший аким Карагандинской области
Никто из правительства не запрещает называть улицы или устанавливать памятники деятелям Алаша. Все зависит от доброй воли и силы духа акимов и чиновников на местах. Какой смелости и решительных действий можно ожидать от акимов, которые, опасаясь недовольства представителей других этносов, не могут избавиться от пережитков прошлого и переименовать улицы, носящие имена коммунистических вождей советской эпохи?
Кто поверит в то, что аким Карагандинской области и шахтерской столицы будет отстаивать интересы нынешних казахов, если они не могут увековечить имена славных сыновей Алаша, сложивших головы за счастливое будущее своих потомков?!
Алихан Букейханов
Страна уже начала отмечать 100-летие правительства Алаш Орды. Но если в Караганде, родине вождя Алаша Алихана Букейхана, на земле, куда столько труда вложил Алимхан Ермеков, такая ситуация, что говорить о других регионах?
Интеллигенция Карагандинской области направляла не одно письмо на имя чиновников, возглавлявших регион, но местная власть так и не услышала их призывов. А мы, зная, что от местных акимов не будет толку, на эту проблему хотим обратить внимание государственного секретаря Гульшары Абдихалыковой.
Ведь возвеличивание национальной истории и исторических личностей — государственная идеология, объединяющая и консолидирующая общество на реализацию благих дел во имя народа Казахстана…».