Рабочая группа рассмотрела депутатские поправки к законопроекту о внесении изменений законодательные акты РК по вопросам культуры. Одна из значимых поправок направлена на увеличение гонораров авторов общественно значимой литературы, на что требуется дополнительно 1,5 миллиарда тенге, передает корреспондент BNews.kz.
— По предложению депутатов был расширен ряд законов, куда вносятся изменения. В частности, три закона. В связи с поручением главы государства по реализации плана нации «100 конкретных шагов», а также 5 институциональных реформ, правительство разработало и внесло законопроект на рассмотрение в мажилис. В него вносятся изменения и дополнения, — озвучила депутат Майра Айсина.
Как напомнила депутат, в прошлом году закон был принят 28 октября и идентичные нормы были исключены из законопроекта, так как разработанный закон был принят. Рассматриваемый законопроект предусматривает решение ряда задач, в том числе устранение пробелов и противоречий между нормами закона «О культуре», а также восполнение пробелов в действующем законодательстве.
— К примеру, предусматривает право досрочного прохождения аттестации работников культуры, а также предоставление права учреждения гранта в сфере культуры, определение книжной палаты республики, требований проведения экспертизы драгоценных камней в музеях, а также в целях выполнения международных обязательств, введение государственного каталога возложить на Национальный музей РК. Для развития искусства цирка создать необходимые условия, а также формирование нематериальной культурной базы, в том числе утвердить подзаконные акты, регулирующие данные вопросы. Эти вопросы, которые копились, мы не можем решить одним законопроектом, но по крайней мере надеемся, что принятие этого законопроекта придаст импульс, — сообщила Майра Айсина.
Отметим, что инициированным парламентариями предложения и замечания к законопроекту предполагают, в частности, поддержку авторов, создание ими общественно значимой литературы с тем, чтобы она пополнила каждую государственную библиотеку.
— Данная поправка вносится в 7 статью действующего закона «О культуре». Мы дополняем создание, издание и распространение общественно значимой литературы на республиканском уровне. Уполномоченный орган ранее выбирал только из того, что имелось. А теперь мы хотим, чтобы он смог предъявлять свои требования. Во-первых, уполномоченный орган получит возможность выбирать, во-вторых, появится возможность платить гонорар авторам книг. Если у нас 5 тысяч библиотек по республике, то только 2 тысячи из них могут приобретать эти книги. Мы должны расширить этот перечень. Конечно, это требует определенных финансовых средств. Гонорары авторов — около 600 тысяч тенге. А если увеличить экземпляры с 2 до 5 тысяч, то это потребует финансовые средства в размере 2 миллиардов тенге. В бюджете предусмотрено 800 миллионов, то есть нам необходимо 1,5 миллиарда тенге в совокупности, — выступила Майра Айсина.
Как сообщила депутат, при Министерстве культуры и спорта РК существует комиссия, куда ежегодно поступают работы около 1,5 тысячи авторов. Как подчеркнула Айсина, среди данных предложений комиссия рассматривает и отбирает лишь 200 книг.
— Наше предложение — рассматриваться должны не только те, которые подавали заявку. Нужно изменить подход к выплате гонораров государством. Нужно учитывать спросы общества, чтобы требования пересмотрели, — предложила Айсина.
— Ваше предложение должно быть дополнительно рассмотрено. Хотелось бы отметить, как может государство регулировать мнение писателя? Здесь может быть конфликт между государством и автором книги. Как будет определяться общественная значимость литературы, по каким критериям? Я считаю, что это надо дополнительно рассмотреть, — добавила в свою очередь заместитель департамента бюджета социальной сферы МФ РК Айнур Жабатаева.