В странах Азиатского региона США проводит политику, основанную на защите своих интересов и своих ценностей. Об этом заявила помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Дезай Бисуал, отвечая на вопросы журналистов в ходе телефонной конференции из Вашингтона с Астаной, Алматы, Ашхабадом, Бишкеком, Душанбе и Ташкентом.
Ниша Дезай Бисуал
Представитель Госдепартамента подчеркнула, что интересы США в регионе преследуют долгосрочные стратегические цели и основаны на продвижении демократии.
«Мы будем продолжать поддерживать основные ценности свободы слова и прав человека в Центральной Азии, — сказала г-жа Бисуал. — Мы понимаем, что каждая из стран этого региона имеет свой путь и идет по своей траектории, но мы считаем, что эта траектория должна вести только в одну сторону – в сторону демократического прогресса, потому что эти принципы универсальны».
Помощник госсекретаря подчеркнула, что возможно кто-то считает американскую политику по установлению демократии довольно агрессивной, но лично она слышала только позитивные отзывы относительно внешней политики Штатов, причем не только от партнеров в Центральной Азии, но и по всему миру.
По словам американского дипломата, Соединенные Штаты сейчас ведут активную работу по формированию экономически перспективного региона через реализацию инициативы «Новый Шелковый путь», которая устранит трансграничные торговые барьеры и будет способствовать развитию экономической деятельности между Афганистаном и странами Центральной и Южной Азии.
«Все страны будут получать гораздо больше пользы от совместных действий, чем от изоляции. Совместные действия будут благоприятствовать притоку инвестиций и экономическому развитию стран региона», — сказала Ниша Бисуал.
Что касается наркотрафика из Афганистана, то по словам спикера, Госдеп этим обеспокоен и продолжает борьбу.
Журналист из Кыргызстана спросил американку, не тревожит ли Госдеп тот факт, что Кыргызстан в одностороннем порядке разорвал соглашение с США о сотрудничестве, на что помощник госсекретаря ответила: «Конечно, мы были разочарованы, когда узнали об этом. Текст этого соглашения — это тот базис, на котором были построены наши отношения и помощь, которую мы оказывали правительству и населению Кыргызстана на протяжении 20 лет. Сейчас мы изучаем технические последствия этого решения, которое, безусловно, может негативно повлиять на программы помощи Кыргызстану».
Зато за нашу страну Госдепартамент США искренне рад, в частности за решение Казахстана создать на территории республики банк низкообогащенного урана.
«Поздравляю! Это инновационная инициатива. Нам очень приятно, что банк по обогащенному урану будет в Казахстане. Мы пришлем высокопоставленную делегацию на торжественное открытие банка», – сказала г-жа Бисуал.