Искать себе вторую работу и зарабатывать до 200 тысяч тенге в месяц призвал ветеринаров региона заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Такое пожелание было озвучено в ходе его рабочей поездки замакима по сельской зоне Аксу.
— Я не верю, что в настоящее время можно работать за «Спасибо». Это — вчерашний день, — заявил Н. Ашимбетов. — Нужно приучать людей платить за услуги. Вы не являетесь госслужащими, вы – работники коммунальных предприятий. Поэтому вы имеете право работать на двух-трех работах. Если вы оказываете услуги, как практикующий ветврач, например, пошли, провели осеменение или еще что-то, то вы имеете право брать за это деньги, — сказал Н.Ашимбетов.
В пример заместитель акима области привел соседнее село Кызылжар, где работает осеменатор по имени Каир. По словам Н. Ашимбетова, этот специалист зарабатывает до 200 тысяч в месяц. Ветеринар обрабатывает местный скот, а когда к нему обращаются — производит осеменение на подворьях. Таким образом, он набирает себе объем работы, получая хороший заработок.
На втором месте по доходности профессии, как отмечает замакима — село Восточное Лебяжинского района. Там ветеринар зарабатывает около 150 тысяч в месяц.