Депутат маслихата Мирас Шакенов предложил обязать хозяйственные магазины продавать разноцветные мусорные пакеты и ведра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.
Свою инициативу маслихатовец обосновывает тем, что горожан нужно научить пользоваться контейнерами для раздельного мусора.
Свое предложение он высказал во время посещения со своими коллегами объектов захоронения и утилизации отходов столицы. Этот визит был запланирован в рамках подготовки основного вопроса очередной сессии «О деятельности исполнительных органов по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды в городе».
Осмотрев новую технику для вывоза отходов с территории города, народные избранники отметили ее непрактичный белый цвет.
Исполняющий обязанности директора ГКП «Астана Эко-Полигон НС» Юсуп Келигов ознакомил гостей со старым городским полигоном захоронения отходов и строительством второй ячейки нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов, которая будет запущена до конца текущего года. Ежедневно с территории Астаны вывозится 800–1 000 тонн твердых бытовых отходов, не считая строительного мусора.
Напомним, в столице с 1 марта в пилотном режиме начали реализацию проекта по сортировке и раздельному сбору ТБО, а также печной золы и электронных отходов. На территории города было установлено 160 специальных цветных контейнеров для раздельного сбора ТБО. Сбор и транспортировку собранного сырья осуществляет ТОО «Астана Тазарту».