На сумму более Т1,6 млн оштрафован АО «КазТрансОйл» за разлив нефти близ Атырау в январе текущего года, пишет газета «Ак Жайык».
«Западный филиал АО «КазТрансОйл» своевременно не сообщил об утечке нефти, что привело к нарушению экологического законодательства», — говорится в публикации со ссылкой на природоохранную прокуратуру.
Так, по представлению природоохранной прокуратуры департамент экологии области вынес постановление о возмещении ущерба по ст. 324 ч.1 КоАП РК (нарушение экологических и санитарно-эпидемических требований по охране окружающей среды») в размере Т1 189 200; по ст. 337 ч.2 КоАП РК (загрязнение почвы) — Т396 400; на ответственное должностное лицо по ст. 327 КоАП РК (несообщение о выбросах или утечках загрязняющих веществ) наложен штраф в размере Т49 550.
Напомним, 16 января 2015 года в 10.50 по времени Астаны на участке 81,6 км магистрального нефтепровода Мартыши-Атырау, проходящего по территории Атырауской области, бригадой аварийно-ремонтной службы Атырауского нефтепроводного управления западного филиала АО «КазТрансОйл» была обнаружена несанкционированная врезка в тело нефтепровода, с выходом нефти на поверхность.
По информации очевидцев, фонтан нефти загрязнил большую территорию, также нефть попала на поверхность льда реки, так называемой Черной речки, протекающей в непосредственной близости от нефтепровода.
АО «КазТрансОйл» — дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз». Является крупнейшей нефтетранспортной компанией РК, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тыс. км. Компания транспортирует порядка 59% общего объема добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.