По данным Генеральной прокуратуры, на сегодняшний день под надзором находятся 1 132 инвестиционных проекта на сумму 64 трлн тенге. Ведомство отмечает, что основное внимание уделяется проектам, реализуемым инвесторами из 27 стран, включённых в официальный реестр.
Отдельно в сообщении выделяются 48 проектов, связанных с инвесторами из Китая и стран Центральной Азии. Согласно информации прокуратуры, в ряде случаев удалось урегулировать проблемы, мешавшие реализации инициатив. Всего речь идёт о 24 инвесторах с общим объёмом вложений в 1,4 трлн тенге.
Приведён ряд конкретных примеров. В Карагандинской области узбекской компании Silk Road Electronics, планирующей производство бытовой техники, оказали содействие в получении разрешений и разблокировке счетов. В транспортной сфере одной из китайских портовых компаний были предоставлены квоты на привлечение иностранных специалистов для проекта в порту Актау.
Также в сообщении указывается, что в ряде случаев прокуратура отказывала в согласовании проверок и административных производств в отношении инвесторов. Так, в Северо-Казахстанской области предотвращено привлечение китайской компании к ответственности, после чего проект по строительству макаронного цеха продолжил реализацию.
Ведомство подчёркивает, что работа в этом направлении продолжается.