Португальская федерация футбола приняла решение отстранить 41-летнего нападающего Криштиану Роналду на 30 дней и обязать его выплатить штраф в 255 евро. Об этом сообщил инсайдер Фабрицио Романо. Причиной стала самовольная отлучка футболиста из расположения национальной команды в конце сентября.

Фото: vitaliivitleo/depositphotos.com
Конфликт между Роналду и главным тренером сборной Португалии Жорже Жезушем возник во время сентябрьских матчей Лиги наций. 27 сентября во встрече с Норвегией (2:1) капитан команды впервые за долгое время провёл все 90 минут на скамейке запасных. Во втором тайме Жезуш отправил его разминаться, но на поле так и не выпустил. По словам самого игрока, тренер заранее обещал ему около получаса игрового времени.
Ситуация накалилась через несколько дней. Перед матчем с Данией (1 октября) Роналду узнал, что вновь не попадёт в стартовый состав. 30 сентября он самовольно покинул расположение команды в Копенгагене. Позже форвард опубликовал развёрнутое заявление, в котором обвинил Жезуша в двукратном нарушении данного слова и назвал случившееся «абсолютным нарушением доверия».
Жезуш отрицал наличие каких-либо договорённостей с игроком, но оставлял дверь открытой для его возвращения. Португалия без Роналду выиграла оба оставшихся матча окна и возглавила группу.
После международного перерыва футболист изменил решение: он извинился перед партнёрами и болельщиками, признал свою ошибку и заявил, что готов принять любое наказание.
Ранее португальская звезда футбола Криштиану Роналду ещё на один мяч приблизился к отметке в тысячу голов за карьеру.
https://www.instagram.com/p/Dd6_Xz6A_Um/
https://www.instagram.com/p/DeKiM9wAEqU/