Подготовка к встрече президента России Владимира Путина, лидера США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС уже началась. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, его слова передаёт РИА Новости.

Фото: sputnik.kz
«Сейчас уже я могу точно сказать, что и в Москве, и в Пекине, и в Вашингтоне в принципе готовы к ее проведению (встречи — Sputnik), уже к ней началась подготовка», — сказал Ушаков в интервью Павлу Зарубину для ИС «Вести».
Он также отметил, что представители КНР очень серьезно подошли к проведению переговоров.
По словам Ушакова, возможность визита Путина на саммит G20 в Майами будет зависеть от результатов ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.
«Обсуждаем пока что ноябрьский саммит в Шэньчжэне, но приглашение (на саммит G20 — Sputnik) мы получили», — отметил он.
Фото: sputnik.kz
Многое будет зависеть от того, как пройдёт саммит в Китае. «Естественно. Но я и говорю: в начале идет ноябрь, а потом декабрь», — добавил Ушаков.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщал, что Вашингтон пригласил Путина на саммит «Большой двадцатки» в США. Администрация президента США Дональда Трампа понимает, что с Россией лучше взаимодействовать, а не игнорировать её, добавил помощник президента.
«Но есть администрация Трампа, которая пытается все-таки учесть и свои национальные интересы, которые все-таки сводятся к тому, что нельзя Россию игнорировать, а с Россией лучше взаимодействовать», — сказал Ушаков.
Саммит АТЭС пройдёт в китайском Шэньчжэне 18-19 ноября.