В пограничной службе КНБ рассказали, что с начала 2026 года при пограничном контроле выявили и пресекли 358 попыток иностранных граждан улететь из Астаны и Алматы по поддельным документам. А в сентябре и октябре в аэропортах двух мегаполисов выявили 19 иностранцев с поддельными документами.

«Пограничной службой КНБ в пунктах пропуска проводится постоянная работа по недопущению в страну лиц с поддельными и чужими документами. Так, в сентябре и октябре текущего года в аэропортах Астаны и Алматы при попытке пересечения границы Республики Казахстан по поддельным документам выявлены 19 иностранных граждан», — говорится в сообщении.
Отмечается, что большинство выявленных нарушителей предъявляли поддельные визы и документы с персональными данными других лиц.
По всем выявленным фактам правоохранительные органы проводят досудебные расследования.
Всего же с начала года, по данным погранслужбы, при пограничном контроле выявили и пресекли 358 подобных случаев.