Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
451
-6.10
EUR
525
-7.23
RUB
5.31
-0.01

Рабочие отравились газом в канализации: ГКП могут привлечь к ответственности за причиненный вред

Инцидент произошел 20 августа 2026 года в поселке Касыма Кайсенова Уланского района ВКО. Двое работников местного коммунального предприятия потеряли сознание во время очистки канализационных труб.

Один из рабочих спустился в канализационный люк и практически сразу потерял сознание. Второй попытался вытащить коллегу, однако также отравился опасными газами и потерял сознание.

Происходящее заметил криминалист Уланского района Асет Нагашбаев. Он услышал крики и сообщил об инциденте участковому инспектору полиции.

На место прибыл майор полиции Нурдаулет Тетепов. С помощью веревки он спустился в колодец и поочередно поднял обоих пострадавших на поверхность, после чего их передали медикам.

В Генпрокуратуре отметили, что деятельность коммунального предприятия относится к источникам повышенной опасности. Согласно Гражданскому кодексу и разъяснениям Верховного суда, предприятие, деятельность которого связана с повышенной опасностью, должно возмещать вред, причиненный этим источником.

В связи с этим Генеральная прокуратура внесла кассационный протест, потребовав пересмотреть решение в части гражданского иска и привлечь ГКП в качестве гражданского ответчика.

«Кассационный суд удовлетворил протест прокурора, отменил судебные акты в части гражданского иска и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но уже в ином составе», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Таким образом, вопрос о гражданском иске и возмещении вреда пострадавшим работникам будет рассмотрен повторно.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter