Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
463
-2.46
EUR
537
-5.27
RUB
5.34
-0.07

Более 21 млрд тенге от вкладчиков: суд вынес приговор организаторам Amanat Drive

По данным АФМ, Шүкен К. К. приговорен к восьми годам лишения свободы, а Үрәтбек М. С. — к одному году лишения свободы.

В ходе досудебного расследования Департамент АФМ по Алматинской области установил, что организаторы предлагали гражданам приобрести недвижимость и автомобили на выгодных условиях — без уплаты процентов и с возможностью последующей рассрочки.

Для легализации полученных средств, как установило следствие, использовалась многоуровневая схема с привлечением подконтрольных юридических лиц — ТОО «Алло, не керек», ТОО «I M@RKETING» и ТОО «Gold SapaPremium».

Эти компании выступали фиктивными поставщиками различных услуг, в том числе в сфере рекламы, аналитики и прогнозирования на рынке недвижимости и транспорта. На основании мнимых договоров из схемы было выведено и обналичено более 1,8 млрд тенге.

На привлеченные от вкладчиков средства осужденные приобретали дорогостоящее имущество. В частности, они купили две квартиры и три автомобиля марки Lexus. Чтобы скрыть имущество от возможной конфискации, его оформили на доверенных лиц.

Суд принял решение конфисковать указанную недвижимость и автомобили в доход государства.

В АФМ подчеркнули, что вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter