Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
474
-2.67
EUR
540
-2.47
RUB
6.07
-0.01

Подозреваемого в наркопреступлениях казахстанца экстрадировали из Грузии

«Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола министерства внутренних дел Республики Казахстан при содействии посольства Казахстана в Грузии из указанной страны экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за участие в организованной преступной группе, занимавшейся незаконным оборотом психотропных веществ в особо крупном размере, а также легализацией преступных доходов», – сообщили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, подозреваемый организовал производство синтетических наркотиков в Алматинской области. Изготовленные аналоги психотропных веществ распространялись через закладки в Алматинской области и Алматы. В ходе расследования у участников преступной группы изъяли около 10 кг мефедрона.

Сообщается также, что незаконные доходы от наркобизнеса легализовывались с помощью различных финансовых операций, в том числе через криптообменники. Общая сумма легализованных средств превысила 1,8 млрд. тенге. Кроме того, на преступные доходы были приобретены недвижимость, объекты бизнеса и транспорт стоимостью более 600 млн. тенге. На это имущество наложен арест.

Отмечается, что часть участников ОПГ уже предана суду, а подозреваемый после объявления в международный розыск был задержан в январе текущего года в Грузии и по запросу Генеральной прокуратуры экстрадирован в Казахстан. В настоящее время он водворен в следственный изолятор. Ему грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter