В Астане мужчину признали виновным в систематическом преследовании бывшей супруги, сообщила 2 апреля Генпрокуратура. По данным надзорного органа, после расторжения брака он в течение нескольких лет преследовал женщину, приходил к ней домой, повреждал входную дверь и незаконно проникал в квартиру.
Как уточнили в ведомстве, мужчина также неоднократно звонил и отправлял сообщения с неизвестных номеров, проявляя навязчивое и агрессивное поведение. Из-за этого потерпевшая испытывала страх за свою безопасность и была вынуждена покидать место проживания.
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 100 часов общественных работ.
В прокуратуре напомнили, что за сталкинг в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность, включая штраф, общественные или исправительные работы, а также арест.