Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
467
-4.13
EUR
539
-4.63
RUB
5.9
+0.04

Прорыв плотины под Астаной: угрозу подтопления сняли

Прорыв плотины произошел в Коргалжынском районе, вблизи села Сабынды. Изначально сообщалось, что вода распространяется по полям и пересекает автодорогу «Астана – Коргалжын» в районе 75-го километра. При этом, по данным дорожных служб, перелив воды на проезжую часть допущен не был, а движение транспорта продолжалось в штатном режиме.

В акимате региона уточнили, что для координации действий создан оперативный штаб под руководством заместителя акима области Мурата Балпана.

«В настоящее время полностью исключена угроза подтопления ближайшего населенного пункта – села Сабынды, все объекты работают в штатном режиме. Силами местных исполнительных органов, МЧС и жителей проводятся работы по поднятию уровня дорожного полотна республиканской трассы Астана – Коргалжын для перенаправления талых вод в степную зону», – сообщили в акимате.

В ликвидации последствий задействованы значительные силы: 56 единиц техники и более 230 человек, включая сотрудников МЧС и местных жителей. Уже заготовлено около 5 тысяч мешков и 50 тысяч тонн инертных материалов, а также отсыпано 800 метров земляного вала.

Плотина «Шоптыколь» рассчитана на объем до 4,71 млн кубометров воды и играет важную роль в защите участка трассы, а также в водоснабжении близлежащих водоемов. Сейчас ситуация находится под контролем экстренных служб.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter