Осужденный по делу об изнасиловании в Алматы блогер Думан Ерханат вышел на свободу после замены неотбытой части наказания штрафом, — сообщила адвокат потерпевшей Рена Керимова.

По ее словам, постановление об этом Межрайонный суд по уголовным делам Павлодара вынес 24 ноября 2025 года. Неотбытая часть наказания в виде 2 лет 7 месяцев и 22 дней лишения свободы была заменена штрафом в размере 945 646 тенге. Керимова заявила, что потерпевшая не была надлежащим образом уведомлена о заседании и поэтому не смогла участвовать в рассмотрении ходатайства осужденного и представить свои возражения. По данным адвоката, срок на подачу апелляционной жалобы уже восстановлен, рассмотрение назначено на 22 апреля в Павлодарском областном суде.
Речь идет о финансовом блогере Думане Ерханате, дело которого стало резонансным в 2023–2024 годах. В сентябре 2023 года суд первой инстанции в Алматы признал его виновным по части 1 статьи 120 Уголовного кодекса Казахстана и назначил пять лет лишения свободы. Позже апелляционная инстанция оправдала его, однако 18 июня 2024 года Верховный суд отменил оправдательный приговор и оставил в силе первоначальное решение о виновности.
Как отмечает адвокат потерпевшей, при рассмотрении вопроса о смягчении наказания суд сослался на положительные характеристики осужденного, отсутствие взысканий, наличие поощрений, трудоустройство в учреждении и возмещение ущерба. При этом защита потерпевшей считает, что по делам о преступлениях против половой неприкосновенности личности формальный подход к таким ходатайствам недопустим.
Во время прежнего периода освобождения, последовавшего за оправдательным приговором апелляции, Ерханат публично заявлял о своей невиновности и давал интервью. В июне 2024 года обсуждение этого дела получило дополнительный резонанс после того, как в публичное поле попали комментарии депутата мажилиса Абзала Куспана о материалах закрытого процесса.