Депутаты Сената одобрили во втором чтении поправки по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов.
Новым законом будут внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс и 15 законов Казахстана.
В части военно-патриотического воспитания предусматриваются поправки, которые позволят активизировать работу в этом направлении на всех этапах образования. Работа в этой области будет координироваться и согласовываться координационными центрами на республиканском уровне при Министерстве обороны, а также при местных исполнительных органах.
«Определяется компетенция местных исполнительных органов по организации и обеспечению специализированных военных школ, кружков и секций. При этом Министерство обороны будет проводить мониторинг и анализ военной подготовки в организациях образования», – рассказал депутат Андрей Лукин.
Неправительственным организациям предоставляется возможность осуществлять военно-патриотическую работу в рамках государственного социального заказа.
Кроме того, на законодательном уровне вводятся механизмы для создания целостной системы допризывной подготовки молодежи, в том числе за счет проведения подготовки в рамках дополнительного образования и открытия специализированных военных школ во всех регионах. Лицам, прошедшим допризывную подготовку, предоставляется преимущественное право поступления в военные учебные заведения, а также возможность сразу же заключать контракт о прохождении воинской службы.
Также усиливаются требования к преподавателям начальной военной подготовки, в части наличия опыта воинской службы. Вводится обязательность прохождения ими повышения квалификации на базе военных учебных заведений или военных кафедрах при вузах. Детализируется порядок оповещения граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, а также законодательно закрепляется направление повестки посредством текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи и (или) в кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».
Ещё один важный блок поправок направлен на увеличение количества поступающих на воинскую службу по контракту и повышение статуса военнослужащих. В частности, тем, кто отслужил срочную воинскую службу, предоставляется возможность поступать в организации высшего и послевузовского образования без учета результатов ЕНТ и экзаменов на возмездной основе в течение двух лет со дня увольнения и в организации образования, реализующие программы технического и профессионального, после среднего образования, в пределах квот, установленных законодательством страны.