Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что
идентификационные номера на электросамокатах могут стать крупнее, чтобы можно было легко опознать транспорт и его водителя.
Еще в апреле сообщалось, что в Казахстане наличие номеров на электросамокате станет обязательным. По словам Игоря Лепехи, сейчас на всех прокатных самокатах уже есть идентификационные номера. Однако они маленькие и незаметные, нанесены фирмами-агрегаторами. Новая же инициатива направлена на то, чтобы сделать эти номера более крупными и хорошо различимыми.
«Представим ситуацию, произошел наезд, и вы сообщаете: самокат с таким-то номером наехал на ребенка. Мы сможем с агрегатором отследить, кто в этот момент управлял устройством, и установить личность», — пояснил Игорь Лепеха.
Замминистра отметил, что речь идет не о государственных номерах, как у автомобилей. Аналогичная система уже действует в России.
«У нас сейчас эти номера по размеру как спичечный коробок. Мы хотим, чтобы они были крупнее. Но опять же — это пока только обсуждение с депутатами. Если инициатива будет поддержана, тогда начнем реализацию», — сказал представитель МВД.
Предполагается, что предложенная мера повысит уровень ответственности среди пользователей самокатов, так как в настоящее время, по словам замминистра, многие нарушители уверены, что их никто не найдет.