Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима области Улытау Дастана Рыспекова об итогах социально-экономического развития региона и планах на предстоящий период.
Согласно докладу акима, по итогам 2024 года промышленное производство в области выросло на 8%, объем строительных работ – на 28%, а ввод жилья увеличился на 30%. В регион привлечено более 226 млрд тенге инвестиций, из которых 89% – частные. Сформирован инвестиционный пул на 940 млрд тенге, в текущем году намечена реализация 17 проектов на 138 млрд тенге. Наиболее привлекательные для вложений сферы – строительство, торговля и логистика, альтернативные источники энергии и туризм.
Также, Глава государства был проинформирован о ходе отопительного сезона и проведении экологической акции «Таза Қазақстан».
Президенту было доложено о проводимой по его поручению совместной работе с Правительством по обеспечению безопасности граждан, задействованных на опасных производствах. Дастан Рыспеков рассказал о том, какая помощь оказывается семьям шахтеров, погибших в результате недавней аварии на руднике корпорации «Казахмыс».
Касым-Жомарт Токаев отметил важность продолжения работы с крупными недропользователями с целью повышения социальной ответственности бизнеса.
Президент поручил акиму расширять транспортно-логистический потенциал региона, модернизировать инфраструктуру, повышать качество медицинских услуг, обеспечивать население питьевой водой и решать экологические вопросы.